А также на этой общей дороге сосед моет свою машину, ставит разбрызгиватель для полива травы (считай дороги к моему дому) и порой из-за луж к дому невозможно пройти

Доброго времени суток. Сосед захватил территорию общего пользования. Я живу в квартире многоквартирного одноэтажного дома,в такой же квартире в многоквартирном одноэтажном доме рядом живет сосед. Земля у соседа оформлена,у нас земля пока не оформлена (тормозят другие жильцы нашего дома). Сосед поставил и оформил гараж впритык к нашему забору и частично перегородив им проезд к другому частному дому, а также высадил у этого гаража со стороны проезда к нашей квартире

вишню,которая царапает мой автомобиль, а недавно посадил саженец почти напротив моих ворот. По-мимо всего прочего он высадил за забором своего участка в ряд вишни. Эти вишни разрослись и ветки также задевают мою машину. Проезд к моему дому единственный через дом этого любителя вишен. Когда ко мне приезжала машина с песком,сосед ее не пропустил,чтобы она не сбила его вишневый урожай. А также на этой общей дороге сосед моет свою машину,ставит разбрызгиватель для полива травы (считай дороги к моему дому) и порой из-за луж к дому невозможно пройти. То есть по дороге к дому я оцарапаю машину через ряд вишен, еще раз пройдусь по ней ветками от вишни у гаража и скоро уже не смогу открыть ворота и поставить под своим окном авто,так как новое дерево рано или поздно разрастется.На диалог сосед не идет вообще,запугивает связями с бандитами.Да и связываться действительно не хочется,так как при виде моей подъезжающей машины на нашу общую дорогу выходит его внук 14 лет пострелять из пневматического ружья по баночкам.Что делать? Куда обратиться? Администрация? Полиция? МЧС?Помогите!

, Олеся, г. Брянск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олеся.

Я конечно не знаком с вашим соседом, но скажу что в большинстве случаев когда люди ссылаются на свои «связи» при каждом удобном случаи, за этим ничего не стоит.

Из вопроса не совсем понятно в какой форме вам угрожает сосед. В люьом случаи вы можете обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете записать на аудио ваш разговор с соседом и приложить к заявлению.

Далее

Вы как собственник имеете полное право не только распоряжаться вашим имуществом но и иметь беспрепятственный к нему доступ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть если действия соседа мешают проезду или иному нормальному использованию вами вашего имущества, можно требовать устранения данных факторов, вплоть до сноса объектов.

Что касается автомобиля. Если сосед перегородил вам частично проезд и вы не можете проехать не повредив автомобиль, то это также можно расценивать как причинение вреда имуществу согласно ст. 1064 ГК РФ.

Резюмирую: как я понимаю вы не конфликтная женщина и уже не раз прощали соседу его неправомерные действия и поэтому он этим пользуется. Если и дальше не обращать на это внимание он может пойти еще дальше, например перегородить вам проезд полностью и не пропускать ваш автомобиль.

Поэтому я считаю надо: обратиться в полицию и прокуратуру, с иском с суд о компенсации причиненного вреда и устранения препятствий. В вашем случаи я считаю лучше обратиться к представителю, не боящемуся конфликтных ситуаций. Возможно что ситуацию удастся разрешить и без обращения в суд и полицию если с соседом «поговорить» и объяснить все последствия его действий.

Олеся, возможно вам будет интересно. Вот ссылка на Пленум верховного суда. Прочтите начиная с п. 45.

https://base.garant.ru/1795065/