Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу я получить выплату на детей от трех до 7 лет если оба родителя будут стоять на бирже труда

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу я получить выплату на детей от трех до 7 лет если оба родителя будут стоять на бирже труда. До этого работали не официально. Один раз подала заявление,но отказали по причине отсутствия данных о доходах у мужа в ПФР и налоговой. Я сейчас стою на бирже, сейчас муж хочет тоже оформиться безработным. Дадут ли нам выплату?Республика Татарстан. Спасибо

, Юнусова нина, г. Казань
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 апреля 2020 г. N 267 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» одним из основания для отказа в назначении пособия в РТ является отсутствие дохода у совершеннолетнего члена семьи, не состоящего на учете в службе занятости. Если вы данное обстоятельство устраните, пособие буде начислено.

Ознакомиться с порядком назначения пособия можете здесь

https://www.kukuzya.ru/page/vy...

Юнусова нина
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, будут ли учитывать доход? Или если мы оба стоим на бирже то нет?

Если вы оба будете стоять на бирже, то отделение Центра получает на основании межведомственных запросов, сведения, необходимые для принятия решения о назначении ежемесячной выплаты, в т.ч о пособиях по безработице.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
 К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 21 настоящих основных требований.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как видно из приведенных положений Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», доходы для определения прав нужны, но есть и исключение для безработных. они доходы подтверждать не должны те которые указаны в подпункте «а» пункта 21 постановления, соответственно если оба родителя будут являться официально безработными им выплату назначат без подтверждения дохода.

Соответственно безработные не подтверждают доходы указанные именно в подпункте «а» пункта 21 постановления, вот этот подпункт:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Их доходом будет являться только пособие по безработице, именно о нем сведения и предоставляются в орган социальной защиты населения для определения права на получение выплаты.

Однако некоторые регионы, в т.ч. РТ добавили еще несколько оснований для отказа, в т.ч пособие не получают безработные не состоящие на учете в центре занятости.

Бондаренко Наталья

Не согласен, при чем здесь некоторые регионы. Условие включено в постановление Правительства РФ выше привел соответствующий пункт и распространяется это требование на всю территорию РФ, а не некоторые регионы, при этом не состоящие на учете в службе занятости не являются официальными безработными по закону, это статус предусмотренный законом о занятости населения.