8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежный залог при несостоявшейся сделке

Внес залог на покупку участка ижс в размере 200 тыс. руб. залог продавцу в агентстве.

Агентство недвижимости ооо Фромакс Групп в Пушкино моск. обл и 60 тыс. руб. за работу агентству. В договоре указывается в случаи отказа деньги не возвращаются а остаются у продавца участка, а также указанно что стороны освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязанностей по договору стихийное бедствие и тд,.а также болезнь или иные обстоятельства существенно ограничивающие дееспособность участников сделки. Начался кароновирус мне за 65 выход из дома запрещен позвонил в аентство что отказываюсь от сделки сказали что свяжутся с начальством. Также в договоре указанно что вопрос о возврате залога решается между продавцом и покупателем самостоятельно. Сколько не ходил говорили приедет продавец за документами и нас известят зарание. Теперь говорят что продавец срочно приехал забрал документы а данные свои запретил давать, так что агентство перечислило мне 30 тыс. руб. из шестидесяти. У меня вопрос насколько правомерны действия агентства если выход из дома карался штрафами да и само агентство на тот период не работало. как мне быть ? Деньги для пенсионера с пенсией 11 тыс. немалые.

, Борис, г. Пушкино
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Борис!

В силу п. 1 ч. 1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается и подлежит возврату Залогодателю (т.е. Вам) с прекращением обязательства, которое этот Залог обеспечивает. Таким образом если Вы и Продавец подпишите Соглашение о прекращении действия или расторжении по обоюдному согласию договора купли-продажи, то внесенные Вами деньги в качестве Залога должны быть Вам возвращены в полном объеме.

В том случае, если при расторжении (прекращении) договора по указанному Соглашению Залог Вам по каким либо причинам возвращен не будет — Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы залога.

В том случае, если Продавец (или Агентство) будут уклоняться от заключения Соглашения о расторжении (прекращении) договора — Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении такого Договора и взыскания суммы залога.

В процитированном Вами тексте договора, что в случае отказа — деньги (залог) не возвращаются, по всей вероятности воспроизводит положения ст. 309 и 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от выполнения взятых на себя обязательств по Договору, но в том случае, если вы сможете договорится и заключить Соглашение о расторжении (прекращении) Договора — продавец (или Агентство) обязан будет вернуть вам сумму залога.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как вернуть денежные средства за несостоявшийся концерт, который второй раз переносится на срок - 2 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вернуть денежные средства за несостоявшийся концерт, который второй раз переносится на срок - 2 года
, вопрос №2995266, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Как вернуть денежный залог с продавца при неисполнении договора?
Как вернуть денежный залог с продавца? Добрый день,У нас такая ситуация-мы хотели купить дом под ипотеку,Нам сбербанк одобрил,Но когда мы отправили все документы на недвижимость нам из банка сообщили что дом долевой на два хозяина,не разделен поквартирно и нет межевания земли,Мы обращались в другие банки,но там все отказывают,так как в залог под ипотеку банки берут весь дом,Нужно согласие жильцов с другой половины дома,В банках предложили нам,чтобы продавец оформил правильно свою часть дома и сделал межевание земли,но продавец не хочет заниматься этой процедурой!До того,как мы узнали,о том.что дом долевой и нет межевания земли внесли денежный залог продавцу в размере 200тысяч рублей и соглашение о задатке в котором указан такой пункт-если за неисполнении договора будет ответственен покупатель,задаток остаётся у продавца,другой пункт договора-если за неисполнение договора будет ответственным продавец,он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка(договор составлен в рукописной форме.не заверенный нотариусом)Мы со своей стороны просим вернуть ту сумму .которую мы внесли продавцу квартиры(200т.р)но получаем отказ!!Продавец утверждает ,то что это не их вина,что нам не дают ипотеку!Поясните пожалуйста.кто прав,кто виноват в этой ситуации!?Заранее благодарен!!!!
, вопрос №1772457, нина николаевна, с. Сюмси
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги за несостоявшуюся покупку, если деньги были переведены на карту жены продавца?
Мной была заключена устная сделка с физическим лицом о приобретении его личного имущества (имеется факт звонка ). Детали предварительно обговаривались в электронной переписке (имеется переписка). Оплата ( согласно договорённости) была перечислена на счёт реальной банковской карты супруги гражданина ( имеется выписка банка, данные владельца карты). Гражданин не исполнил свои обязательства, перестал выходить на связь, не были возвращены денежные средства. Что в таком случае следует требовать у мирового судьи: 1) признать сделку фиктивной, обязать супругу вернуть денежные средства как безосновательно полученные ( в иске ответчиком назвать только её, мужа - свидетелем)? 2) Учитывая брачные отношения указанных лиц, где имущество находится в совместном владении, указать обоих супругов стороной сделки и потребовать возврата средств с ответчикОВ? 3) Требовать с гражданина как ответчика возврата средств, указывая в иске супругу как свидетеля?
, вопрос №1441321, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги по несостоявшейся сделке?
Я заключила договор с двумя агенствами. Сделка не состоялась. Денежные средства не возвращаются. Я поняла, что у них один бухгалтер и директор.Ситуация запутанная. Не знаю что делать. Кормят обещаниями.
, вопрос №1008168, Нина, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Как оспорить предварительную сделку купли продажи и вернуть уплаченный залог?
как оспорить предварительную сделку купли продажи и вернуть уплаченный залог? - Иркутская область Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? я внесла залог за квартиру, затем продавец стал отказываться от сделки, мотивируя тем, что находится под опекой сына и опекун требовал накинуть цену. Сейчас просто боюсь выходить с ними на сделку т.к боюсь очередного подвоха, как оспорить сделку, кто может это сделать и как вернуть задаток?
, вопрос №28780, Алена, г. Иркутск
2 ответа