Добрый вечер, у меня есть ребёнок ему 2 года с мужем в разводе год алименты не платит, но хочет забирать

Добрый вечер, у меня есть ребёнок ему 2 года с мужем в разводе год алименты не платит, но хочет забирать ребёнка и проводить с ним время, могу ли я не давать сына и можно ли такого малыша отдавать без присутствия матери ?

, Амина, г. Нальчик
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

добрый день

Если вы будете препятствовать отцу в общении с ребёнком, он через суд сможет назначить время общения с ребёнком и вы не сможете на это повлиять

По поводу алиментов вы так же вправе подать в суд на рассвет задолженности по алиментам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права отца в части воспитания в основном регулируются статьей 66 Семейного кодекса, в частности пунктом 2.

Вы можете ставить любые условия, какие считаете нужными. Для ребенка такого возраста общение в присутствии матери в принципе нормально. Право на обращение в суд с иском есть у любого из родителей.

Если иск подадите вы вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

По алиментам — если у вас есть решение суда, нужно получить исполнительный лист и предать его приставам, если это судебный приказ — передать сам приказ. Если исполнительный документ уже у приставов, надо разбираться с причинами неуплаты в порядке установленном Законом «Об исполнительном производстве».

Если алименты не взысканы — нужно обратиться в суд либо с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с иском, по обстоятельствам.

Поскольку ребенку 2 года и как я понял вы были в браке, у вас есть право на взыскание алиментов не только на ребенка, но и на себя согласно ст. 90, 91 СК РФ.

За более детальной консультацией вы можете обратиться ко мне непосредственно через личные сообщения (чат).

С уважением, Андрей Козырев