Изначально у нотариуса сказали 2/3 завещение, 1/3 второму по закону

Добрый день, подали документы на наследство в нотариус. Всего трое детей, все пенсионеры. Один имеет завещение на все имущество, второй подал на наследование по закону, третий ничего. Изначально у нотариуса сказали 2/3 завещение, 1/3 второму по закону. Далее, первый ( с завещанием) принес св-во о рождении третьего ( который не заявлял ничего в теч полу года), и нотариус распределил его долю,как 3го ребёнка в Счёт первого), второму вместо 1/3 осталась 1/6, правильно ли произошёл расчет?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку 1 из наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не совершил действий по его принятию, то его наследственная доля в соответствии со ст.1161 ГК РФ правомерно приращена к наследственной доле наследника по завещанию

… в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Так обеспечивается наиболее полное исполнение воли наследодателя, выраженная в завещании.

При этом обязательная доля наследника, невключенного в завещание равна не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (п.1 ст.1149 ГК РФ), а это как раз 1/6, если не было иного наследственного незавещанного имущества.

С уважением