8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изначально у нотариуса сказали 2/3 завещение, 1/3 второму по закону

Добрый день, подали документы на наследство в нотариус. Всего трое детей, все пенсионеры. Один имеет завещение на все имущество, второй подал на наследование по закону, третий ничего. Изначально у нотариуса сказали 2/3 завещение, 1/3 второму по закону. Далее, первый ( с завещанием) принес св-во о рождении третьего ( который не заявлял ничего в теч полу года), и нотариус распределил его долю,как 3го ребёнка в Счёт первого), второму вместо 1/3 осталась 1/6, правильно ли произошёл расчет?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Поскольку 1 из наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не совершил действий по его принятию, то его наследственная доля в соответствии со ст.1161 ГК РФ правомерно приращена к наследственной доле наследника по завещанию

… в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Так обеспечивается наиболее полное исполнение воли наследодателя, выраженная в завещании.

При этом обязательная доля наследника, невключенного в завещание равна не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (п.1 ст.1149 ГК РФ), а это как раз 1/6, если не было иного наследственного незавещанного имущества.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по ней и потом вышла замуж теперь хочу купить квартиру за материнский капитал могу ли я мужу не включать в долю квартиры
, вопрос №4019274, Елена, г. Москва
Трудовое право
Какой закон нарушают работники поликлиники?
Я нахожусь на больничном. с 18.12.2023г. в стационаре до 28.12.2023г., а потом амбулаторно по сегодняшний день. За больничный в стационаре мне предприятие выплатило, от государства нет, но сначала больничный бал с ошибками и дали дубликат. Вроде все решили.После второго больничного с 29.12.2023г. по 06.02.2024г. мне так и нет выплаты потому как на предприятии не могут его открыть так как предидущий БЛ был не корректный и до сих пор по закрытому БЛ нет выплаты, а мне сейчас надо до 20.02.2024г. платить за квартиру и дальше как жить, прошло уже полмясяца, до сих пор решить проблему не могут. Могу ли я подать иск, заявление или другой документ и куда о том, что до сих пор нет выплат из-за не правильно оформленных БЛ? Какой закон нарушают работники поликлиники?
, вопрос №4018575, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
1/4 от квартиры, своей жене, но нотариус сказал, что договором дарения нельзя, только брачный договор.Прав ли нотариус?
Квартира куплена в браке, я, как муж, хотел подарить 1/2 от моей половины , т.е. 1/4 от квартиры, своей жене, но нотариус сказал, что договором дарения нельзя, только брачный договор.Прав ли нотариус? Мне кажется ,что это дороже по деньгам
, вопрос №4018029, игорь, г. Курск
Недвижимость
Мой отец умер год назад, я как полагается обратилась к нотариусу для вступления в на средство(у отца было завещание на меня) через 6месяцев после смерти
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мой отец умер год назад, я как полагается обратилась к нотариусу для вступления в на средство(у отца было завещание на меня) через 6месяцев после смерти. У отца были долги по квартплате,натариус сказал пока не погасите долги-в собственность оформлять нельзя! Долги для меня огромные оплатить не могу все сразу!!! Подскажите , если я в течении трех лет их оплачу я после этого могу оформить квартиру на себя?
, вопрос №4017767, Тамара, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги, или воспользоваться услугой по закону?
Добрый день,меня зовут Ксения,28.12.23 года электронно в аквапарке Карибии была приобретена подарочная карта на сумму 10 тыс руб.Активировать её надо было до 10.02.24 года (это было указано в условиях)чтобы получить пластиковую карточку сроком действия 12 мес.В Москве я отсутствовала в эти даты по семейным обстоятельствам,сейчас вернулась и хочу получить карту,которая будет действительна год,или вернуть деньги.Но по телефону мне утверждают,что деньги сгорели и получить уже услугу я никак не могу т.к. сроки активации карты прошли.Могу ли я вернуть деньги,или воспользоваться услугой по закону?Чеки имеются в эл.виде.
, вопрос №4017535, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2020