Что для этого нужно, какие документы и разрешения, лицензии, акцизы и прочее

Добрый день.

Я хочу открыть ИП и заняться производством табака для кальяна.

Что для этого нужно, какие документы и разрешения, лицензии, акцизы и прочее. Можете описать пошаговые действия

, Ольга, г. Нижний Новгород
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

Для начала необходимо зарегистрировать ИП. Стоимость гос пошлины 800 рублей. Выбрать соотвествующий ОКВЭД

Лицензирования данного вида деятельности согласно российскому законодательству не требуется

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

На основании ст. 12 данного закона производится лишь оценка соответствия производимого табака требованиям закона

Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:

1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также — заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;

2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.

Статья 14.

1. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также — третья сторона).

2. Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции.

Чтобы зарегистрировать декларацию, требуется предоставить: нормативно-техническую документацию,

протоколы испытаний (для сигарет),

потребительскую упаковку (для остальной табачной продукции), сертификат на систему менеджмента качества (для сигарет, в случае оформления на 5 лет)

Важно, что при оформлении декларации для кальянной смеси, не требуется протокол испытания продукции, достаточно анализа потребительской упаковки.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
как оформляется нормативно-техническая документация? обязательно ли маркировать упаковку акцизными марками? нужно ли получать сам акциз? как приобретаются акцизные марки и какие у них условия хранения? обязательно ли на упаковке размещать информацию о вреде курения?, т.к. табак для кальяна не является продуктом горения, это продукт нагрева. нужна ли лицензия на табачную продукцию если я буду заниматься производством табака для кальяна? нужен ли сертификат качества продукции и где его получить?
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
какой раздел ОКВЭД подходит под производство табака для кальяна, я подходящих из списка в интернете не нашла