В период введения карантина работал

В период введения карантина мне пришлось работать, ни дня не сидел в нем, поскольку работаю в пищевой промышленности. Оплата у меня сдельная, заказы в тот период упали, а в феврале матери еще и назначили платную операцию. Мне пришлось в счет заработной платы занять у работодателя примерно 15000 рублей. В итоге каждый месяц за минусом подоходного налога, расходов на алименты и питание, он с меня удерживает очень много, я в итоге остаюсь в минусе. А вопрос в следующем: есть ли какой-то предельный процент от зарплаты, больше которого он не вправе с меня списывать в счет погашения долга? А то каждый месяц он с меня списывает всю сумму остатка и в итоге я остаюсь с пустыми карманами.

, Владимир, г. Димитровград

Добрый вечер!

Все зависит от того, заключали ли Вы договор займа или нет, так как там  по условиям договора, может быть предусмотрен, процент возврата ежемесячного долга. В остальных случаях  не более 20% заработной платы, согласно изданного приказа по предприятию, с вашей визой.

Владимир
Клиент, г. Димитровград

договора не было, было оформлено заявление о выписке в счет заработной платы

 Статья 138 ТК РФ   Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.