Какие наши дальнейшие действия?

Добрый день! Маму на пешеходном переходе сбила машина, наезд зафиксирован ГАИ, вызвана скорая, виновник НЕ скрылся. Маму отвезли в больницу, сломано бедро. Я приехала уже в больницу. Её выписали, лежит на даче, ухаживаем за ней. Какие наши дальнейшие действия? Не пропустим ли какие-нибудь сроки подачи в суд и.т.п?

, анна москва, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Какие наши дальнейшие действия? Не пропустим ли какие-нибудь сроки подачи в суд и.т.п?

в суд дело будет передано. правильно понимаю дело об административном правонарушении у вас возбуждено? В зависимости от тяжести вреда, причиненного вашей маме - «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ -  Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
  После передачи дела в суд и назначения дела к слушанию маму должны известить о дате рассмотрения.

Если вы намерены обращаться за возмещение ущерба и морального вреда, в связи с ДТП, причиненного маме, то сделать это вы можете в порядке ГК РФ И ГПК РФ, после рассмотрения административного дела в отношении виновного в ДТП.

уточнить можно здесь, в витке ответов, я все разъясню, если у вас есть уточнения.   За что вы поставили мне минус в ответе? Его можно убрать повторным нажатием на него.

Это сайт юридических ответов, поэтому я вам и разъяснил. что в вашем случае будет первым — это привлечение к ответственности виновного. Далее указал, что вы можете обратиться за возмещение ущерба и морального вреда, в связи с ДТП, причиненного маме, и сделать это вы можете в порядке ГК РФ И ГПК РФ, после рассмотрения административного дела в отношении виновного в ДТП, когда вам будет известно ФИО и адрес виновника, что бы указать его ответчиком по гаржданскому делу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 Полностью согласен с мнением коллеги относительно привлечения виновного водителя к административной ответственности за причинение вреда здоровью.

Если гражданская ответственность водителя на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО, то по окончании лечения Вы можете обратиться в страховую компанию виновного лица с заявлением о возмещении расходов на лечение.

Если полиса ОСАГО у водителя не было, и его гражданская ответственность как владельца источника повышенной опасности застрахована не была, то с требованиями о возмещении ущерба Вы вправе обратиться на основании ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, независимо от наличия страхования по ОСАГО у водителя потерпевшая вправе требовать именно от водителя компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется потерпевшим, и потерпевший вправе заявить свой размер компенсации морального вреда в суд, однако, только суд определяет размер указанной компенсации исходя из  степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств, степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которому причинен вред.

анна москва
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Сергей! Мы сейчас ничего не знаем о виновнике дтп и о наличии у него полиса. Я предполагаю, что мне надо найти ГАИ по месту аварии и явиться туда с этим вопросом. Но нужна ли мне будет доверенность от мамы, что, как Вы понимаете, невозможно. И можно ли потом включить расход по вызову нотариуса на дом в сумму возмещения. Тут тысяч 10000 это стоит