Апелляция на решение суда об отказе иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения (ст.301, 303, 304 ГК)

С моим дядей мы — со-собственники гаражного бокса №8. Я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на свою долю гаража в декабре прошлого года. После чего мы решили продать этот гараж.

Однако при попытке продать наш гараж, выяснилось, что гаражный кооператив ГСК выделил нам гаражный бокс под номером №5, вместо вместо №8-го, который указан в наших документах на собственность (выписка из МФЦ и другие).

Многочисленные попытки договориться с директором и бухгалтером ГСК о том, чтобы они освободили гараж №8 для нас вместо №5, не привели к успеху.

Директор сказал, что они не знают, кто занимает наш гараж №8. Обращение в полицию также не помогло, полиция отказалась вскрывать гараж без решения суда.

Следовательно, в марте с.г. дядя подал иск об истребовании имущества (гаражного бокса) из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения по ст.301, 303, 304 ГК к ответчику — директору ГСК.

После 2-х судебных заседаний в мае и июне (на которых я присутствовал, представляя интересы дяди по доверенности), суд вынес 7-го июля решение об отказе в удовлетворении наших требований, «т.к. на момент рассмотрения настоящего иска в суде ответчик (директор ГСК) не является фактическим владельцем указанного недвижимого имущества».

Получается замкнутый круг: ГСК не может найти владельца бокса №8, полиция не может его открыть без судебного решения, а суд не выносит решение, т.к. в иске не указан ответчик — лицо, занимающее наш гараж.

Решение суда предоставляет возможность апелляционного обжалования решения.

В связи с этим хотелось получить ответы экспертов с тем, чтобы можно было обжаловать это решение, подготовить апелляцию. Решение суда прилагаю (обезличенная копия).

  • ГОРСУД. ГАРАЖ. РЕШЕНИЕ. 8.7.2020
    .docx
  • ГАРАЖ. ОМВД. ПОСТАНОВЛЕНИЕ. 01.06.2020
    .jpg
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Денис, добрый день!

 Вы, конечно, вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке, как это предусмотрено ст. 320 ГПК РФ, однако, перспектив такого обжалования я не вижу. Наиболее вероятный вариант — решение суда будет оставлено без изменения, а Ваша жалоба без удовлетворения, поскольку действительно ответчик не является лицом, во владении которого находится Ваш гараж, и оснований для удовлетворения исковых требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения не имеется.

Так, согласно ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Однако, при обращении в суд именно собственник обязан доказать, что истребуемое имущество находится в незаконном владении ответчика.

В связи с этим хотелось получить ответы экспертов с тем, чтобы можно было обжаловать это решение, подготовить апелляцию.

Денис

Заказать подготовку апелляционной жалобы Вы можете при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта, а также в разделе «Документы»

Получается замкнутый круг: ГСК не может найти владельца бокса №8, полиция не может его открыть без судебного решения, а суд не выносит решение, т.к. в иске не указан ответчик — лицо, занимающее наш гараж.

Денис

Я бы рекомендовал Вам приклеить к гаражу объявление с указанием номера телефона и предложением связаться с Вами для урегулирования спора до определенной даты, и если вопрос не будет урегулирован, то Вы вскроете гараж и установите свои замки. Полагаю, что прочитав такое объявление, владелец гаража свяжется с Вами.

В противном случае, если Вам неизвестен ответчик, и данные сведения Вы получить не можете, то можете заменить замки в качестве самозащиты Ваших прав на основании ст. 14 ГК РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 и пусть уже владелец гаража обращается в суд и доказывает свои права на гараж.

Только вскрытие гаража и замену замков необходимо фиксировать (к примеру, видеофиксацией). Можете пригласить председателя ГСК и составить акт вскрытия и опись имущества, находившегося в гараже, чтобы Вас не обвинили в присвоении чужого имущества.