8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У меня опекун бабушка, она живет в городе в котором нужно оформить дом (у нас раздельное проживание) посоветуйте как лучше это оформить

Мне нужно вступить в наследство. Мне 17 полных лет. Дом находиться в другом городе за 1000км от места где я сейчас живу , и ездить туда обратно (из-за документов , которые можем забыть) нам не выгодно . У меня опекун бабушка, она живет в городе в котором нужно оформить дом (у нас раздельное проживание) посоветуйте как лучше это оформить.

, Анна Красникова, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

Бабушка, как собственник своего имущества, вправе без Вашего присутствия обратиться к любому нотариусу по месту своего жительства и составить завещание на Ваше имя (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать бабушке, если отец обвиняет её в насильственном удержании ребёнка?
Дочь живущая с отцом ушла из дома жить с ним не хочет попросила бабушку забрать её бабушка забрала отец собирается написать заявление об насильственном удержании ребёнка бабушкой что бабушка может сделать в таком случае ал
, вопрос №4955609, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем?
Здравствуйте! С недавних пор я с детьми (3 и 6 лет) живу отдельно от мужа. В ближайшее время собираюсь подать иск на развод и заявление на судебный приказ о взыскании алиментов (отдельно). Проконсультируйте, пожалуйста, какие нюансы? Какие документы необходимо приложить? Мы ведь еще не разведены. Могу подтвердить чеками, что сады, родительские комитеты, одежда, обувь и тп - всё оплачиваю я, муж финансового участия не принимает. Что касаемо проживания: у нас есть квартира однокомнатная, брали ее в ипотеку, вложен маткапитал, ипотека закрыта. Мы вчетвером там собственники и прописаны. Но проживает в этой квартире свекровь. Она там тоже с мужем прописана. Мы своей семьёй жили в другой квартире, по дарственной ее бабушка переписала на мужа, прав на нее не имею. Временно проживаю с детьми у своего отца. В этой квартире есть моя доля тоже. Далее планирую выкупить долю мужа в нашей однушке и пока пожить там с детьми. Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем? Спасибо!
, вопрос №4953683, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить за вывоз мусора по месту жительства и по месту прописки?
Здравствуйте,я живу в селе в своем доме,у меня жена из г Кумертау,она прописана в городе,но живёт со мной,есть квартира,и плотит за мусор в эко -сити ,она у меня временно прописана,но сейчас пришло мне квитанция за мусор за пять лет сумма большая, вопрос такой она что должна два раза платить за мусор,что со мной живёт и за городскую прописку,что нужно сделать чтобы она как и раньше платила по месту прописки
, вопрос №4952640, Вячеслав, г. Белорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли у нотариуса оформить документ об отказе от передачи ребенка отцу?
Здравствуйте, можно ли оформить у нотариуса документ о том , что если что то случиться с матерью , чтоб ребенка не отдавали отцу на воспитание , а отдали бабушке с дедушкой (по маме)? Или где это нужно оформить и что для этого нужно?
, вопрос №4950797, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я в 2011 г купила частный дом, и дом стал в собственности нас троих, меня и двух моих дочерей. В 2023 году я оформила участок, на котором стоит наш дом, в собственность, и так же в доле стали мы втроем. Но на тот момент моя старшая дочь уже была замужем и купила свою квартиру в городе. Она хочет оформить дарственную своей доли нашего частного дома на младшего моего сына, но ей отказывают, ссылаясь на то, что ее доля перешла и мужу (который умер позже в 2023 году) и его дочери от первого брака. Как бы они к нашему частному дому отношения вообще не имеют, и нас об этом никто не извещал. В выписке из ЕГРН на 2026 год только я и мои дочери. Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери ? И что подскажете делать?
, вопрос №4946337, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2020