Какова ответственность за подделку справки за период обучения
Добрый день, подскажите какая может быть ответственность за подачу поддельной справки за период обучения в вуз, в котором я не обучаюсь.
, Оксана, г. Москва
Добрый день Оксана, необходимо уточнить о какой справке идёт речь и для чего вы её подали?
Здравствуйте, Оксана!
Согласно части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Меру ответственности определяет суд.
Грозит ли вам ответственность и какая можно определить исходя из характера документа, вашего умысла при его подаче. Не за все поддельные документы грозит ответственность.