Могу ли я получить денежные средства за выкупленное оборудование обратно?

В марте 2020г.,мной было взято помещение в субаренду(кафе),дополнительно был заключен договор аренды движемого имущество с правом выкупа.Оборудование мной выкупленно,но арендатор расторгает договор субаренды.Могу ли я получить денежные средства за выкупленное оборудование обратно?

, Татьяна, г. Новомосковск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, но арендатор расторгает договор субаренды.Могу ли я получить денежные средства за выкупленное оборудование обратно?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Поскольку, как понял из Вашего вопроса, договор сторонами фактически исполнен (деньги уплачены, оборудование перешло в собственность) оснований для возврата денежных средств нет поскольку нельзя расторгнуть уже исполненный договор. Денежные средства могут быть получены при совершении новой сделки с бывшим собственником этого оборудования. Условия договора при этом формируются по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Оборудование мной выкупленно, но арендатор расторгает договор субаренды.Могу ли я получить денежные средства за выкупленное оборудование обратно?

поскольку вы выкупили оборудование, оно уже является вашей собственностью. получить обратно от продавца денежные средства по уже исполненной сделке не получится. Если только вы с этим продавцом не заключите новый договор, по которому он выкупит у вас это оборудование, а вы получите по договору денежные средства. Либо, как собственник вы имеете право распорядится этим оборудованием по иному своему усмотрению (продать иным лицам, подарить и тд).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

вы указали, что

дополнительно был заключен договор аренды движемого имущество с правом выкупа.

я так понимаю в этом договоре не  было указано, что по окончании основного договора стороны возвращаются в первоначальное положение?