8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски мы несём и можно ли так делать?

Здравствуйте, я прописана в квартире, собственником которой является моя мама, хотели бы в дальнейшем сдавать квартиру, но без оформления доверенности. Мама не будет иметь возможности присутствовать при подписании договора аренды. Какие риски мы несём и можно ли так делать?

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае договор аренды квартиры (коммерческого найма), если он заключается на срок менее 1 года, будет считаться заключенным с момента его подписания Сторонами или уполномоченными представителями Сторон.

Обоснование:

В соответствии со ст. 60 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

 Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложение на заключение договора), ее акцепта, т.е. принятия (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание акцептом не является. Однако совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в данном случае предоставление и приемка квартиры в аренду) будет считаться акцептом (ст. 438 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Таким образом, если Вы заключите договор аренды от своего имени, вы будете ненадлежащим арендодателем, т.к. не являетесь собственником квартиры, а право распоряжения имеет только собственник или иное лицо по доверенности от собственника.

Если же Вы с арендатором не будете оформлять письменный договор аренды, Вам в случае возникновения спорных ситуаций (по платежам, просрочкам оплат, нанесению вреда арендованному имуществу со стороны арендаторов и др.) будет сложно доказать наличие договорных отношений и согласованность всех условий договора (в частности, размера и сроков внесения арендной платы).

Поэтому желательно заключить письменный договор аренды и подписать его со стороны арендодателя (хотя бы в виде скана) и указать в тексте, что скан-копии имеют юр.силу подлинников до момента получения сторонами подлинников документов (в т.ч. договора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Можно ли открывать в населенной местности?
Здравствуйте, какие документы нужны для открытия своей пивной? Какие есть риски в юридическом плане? Можно ли открывать в населенной местности?
, вопрос №4085354, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 15.07.2020