Какие риски мы несём и можно ли так делать?

Здравствуйте, я прописана в квартире, собственником которой является моя мама, хотели бы в дальнейшем сдавать квартиру, но без оформления доверенности. Мама не будет иметь возможности присутствовать при подписании договора аренды. Какие риски мы несём и можно ли так делать?

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае договор аренды квартиры (коммерческого найма), если он заключается на срок менее 1 года, будет считаться заключенным с момента его подписания Сторонами или уполномоченными представителями Сторон.

Обоснование:

В соответствии со ст. 60 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

 Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложение на заключение договора), ее акцепта, т.е. принятия (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание акцептом не является. Однако совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в данном случае предоставление и приемка квартиры в аренду) будет считаться акцептом (ст. 438 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Таким образом, если Вы заключите договор аренды от своего имени, вы будете ненадлежащим арендодателем, т.к. не являетесь собственником квартиры, а право распоряжения имеет только собственник или иное лицо по доверенности от собственника.

Если же Вы с арендатором не будете оформлять письменный договор аренды, Вам в случае возникновения спорных ситуаций (по платежам, просрочкам оплат, нанесению вреда арендованному имуществу со стороны арендаторов и др.) будет сложно доказать наличие договорных отношений и согласованность всех условий договора (в частности, размера и сроков внесения арендной платы).

Поэтому желательно заключить письменный договор аренды и подписать его со стороны арендодателя (хотя бы в виде скана) и указать в тексте, что скан-копии имеют юр.силу подлинников до момента получения сторонами подлинников документов (в т.ч. договора).