И могут ли принудительно без суда взыскивать денежные средства?

Имеется просрочка в МФК 54 дня. Компания считает, что вы взяли займ с целью невозврата. На основании отказа от оплаты, начата процедура ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания. Договор будет переуступлен в коллекторское агентство. Сформирован выезд по адресу регистрации.Юридическим отделом компании, документы переданы в ГУ МВД, для проведения розыскных мероприятий и привлечения вас к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования, Вами был указан ложный доход. На то время когда оформляла заём имела две работы одну официально другую нет и по этому поставила общий доход с двух мест работы. Платёж были в МФК 1000 рублей, 1500 рублей. Могут ли они меня привлечь к уголовной ответственности? И могут ли принудительно без суда взыскивать денежные средства?

, Юлия, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Юлия. Вам необходимо написать самостоятельно заявление в МФК о изменение своего дохода в связи с потерей дополнительного заработка и попросить отсрочку платежа или же заключение договора реструктуризации долга, в связи чем, организация по выдаче займа отзовет свое заявление о привлечение Вас к какой либо ответственности. Согласно законодательству, если у Ва имеются доказательство того, что первоначально Вы предоставили достоверный доход, то опасений не имеется, но в случае не предоставления данных доказательств такая возможность имеется, по причине нарушения законодательства РФ.

в силу п. 13  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

По вопросу возможности взыскания задолженности без суда или передачи 3м лица, то все зависит от условий договора, если в условиях прописано право МФК передавать долг 3м лицам, даже тем у кого не имеется лицензии на осуществление банковской ( кредитной ) деятельности, то действия правомерны.

Что касается взыскания без суда, то лишь с помощью нотариуса, но опять же, если это прописана в договоре.