Какую компенсацию за причинённый вред здоровью я могу требовать с салона красоты?

В салоне красоты мне сделали ламинирование ресниц. Всё прошло хорошо.я ушла довольная.но на следующий день у меня покраснел правый глаз..так как сутки нельзя было трогать глаза,мочить их и красить - я терпела лёгкую резь в глазу до вечера...потом я просто взяла и смыла всю эту процедуру,так как невозможно было уже это терпеть...через день после процедуры у меня усилилась резь в глазах и начал выделяться гной.я обратилась к врачу. Диагноз острый конъюнктивит...какую компенсацию за причинённый вред здоровью я могу требовать с салона красоты???

  • 20200714_072858
    .jpg
  • 20200714_211141
    .jpg
  • 20200715_071841
    .jpg
, ирина, г. Нижний Новгород

Ирина добрый день!

Для начала вам необходимо обратиться к врачу, чтобы получить справку с диагнозом и подтверждением того, что воспаление у вас образовалось именно с связи с проведенной процедурой (т.е. установить причинно-следственную связь)

Далее вы обращаетесь в салон с письменной претензией (в свободной форме на имя директора\руководителя), где описываете ситуацию и просите: 1 — возвратить либо оплатить вам стоимость лекарственных препаратов (если они будут назначены) 2 — возвратить полную стоимость процедуры  3,- компенсацию морального вреда ((сумма морального вреда законом не ограничена). К претензии необходимо приложить копию справки от врача, также чеки на приобретенные лекарства, квитанцию за саму процедуру.

В течение 10 дней вам обязаны дать письменный мотивированный ответ.

В случае получения отказа вы имеете право обратиться в суд с требованием о расторжении договора, возмещении стоимости услуги, расходов а также компенсации морального вреда. Кроме в судебном порядке вы имеете право на взыскание в вашу пользу штрафа в размере 50 % от удовлетворенных требований за отказ от выполнения законного требования потребителя.

Поскольку заявление будет прописано в рамках Закона о ЗПП, госпошлина за рассмотрение таких дел в суде не платится.

Удачи вам!