Мотивирует тем, что изучил 8 обязательных и 6 вариативных курсов

Студент окончил 1 курс колледжа. Требует выдать аттестат о полном среднем образовании. Мотивирует тем, что изучил 8 обязательных и 6 вариативных курсов. Как быть?

, vera, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как быть?

Объяснить студенту, что при данный условиях аттестат о среднем общем образовании не выдается.

Как правило, данный документ об образовании выдает образовательная организации, в приложении к лицензии у которой указывается «среднее общее образование». Это обычно, школы, гимназии, лицеи.

Важное обстоятельство для получения аттестата о среднем общем образовании — это сдан ЕГЭ хотя бы на минимальный балл и пройдена программа среднего общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 68)

Мотивирует тем, что изучил 8 обязательных и 6 вариативных курсов.

Изучить можно,  что угодно.

С уважением,