Увольнение по сокращению

Работодатель издал приказ о сокращении численности и штата.

Согласно него, моя должность была исключена из штатного расписания с даты приказа, а я еще два месяца работал до момента увольнения по сокращению.

Могу ли я оспорить в суде мое увольнение в описанных обстоятельствах?

Какие последствия для работодателя в случае, если моя должность ликвидирована за два месяца до моего фактического увольнения?

, Павел, г. Москва
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Если вы считаете что увольнение не правомерно, в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд в течении месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы,  в соответствии со ст. 396 ТК РФ,  решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.