8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сократить, при условии что жена находится в декретном отпуске и имеются дети до 3-х лет?

Добрый вечер! Есть ли какие то гарантии при сокращении? Мою должность хотят сократить. Но у меня жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, правда она от своего работодателя получает декретные по уходу за ребенком. У нас двое детей до 3-х лет. Есть ли какие либо шансы отстоять с условием что дети до 3-х лет или нет?

14 июля 2020, 19:30, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Увы, но наличие иждивенцев дает Вам лишь преимущественное право на оставление на работе при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников. И то только после того, как определены работники с равной производительностью труда и квалификацией.

В силу статьи 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев…

То есть само по себе наличие иждивенцев не является безусловным основанием для оставления на работе. Это дает лишь преимущественное право при определенных условиях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

15 июля 2020, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить жилье за материнский капитал + сбережения (без ипотеки) до исполнения 3-х лет ребенку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить жилье за материнский капитал + сбережения (без ипотеки) до исполнения 3-х лет ребенку?
24 февраля, 15:51, вопрос №2993769, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
Здравствуйте! Могут ли сократить на работе , если я в разводе и имеется ребенок на иждивении, 8 лет?
31 августа 2020, 12:39, вопрос №2852694, Анна, г. Ртищево
1 ответ
Защита прав работников
Выход из декретного отпуска при исполнении ребенку 3-х лет
Я выхожу из декретного отпуска при достижении ребенком 3-х лет. На моем месте работал человек, его не правильно оформил ОК при приеме на время декрета. По суду его восстанавливают постоянно. Что будет со мной? (Я остаюсь на своем месте? И как нам, з/пл будут делить что ли?)
19 октября 2015, 13:30, вопрос №1011448, Татьяна, г. Абакан
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет?
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет, если ипотека оформлена в 2015 году, после рождения ребенка, до достижения 3-х лет.
04 февраля 2015, 10:16, вопрос №713242, Роман, г. Уварово
2 ответа
Алименты
На содержание жены/брак не расторгнут/ до достижения ребенком 3-х лет
В каком размере Суд взыскивает с ответчика алименты на содержание жены/брак не расторгнут/ до достижения ребенком 3-х лет - 1 МРОТ или больше. По Москве я так понимаю - 12 600 или нет
06 мая 2014, 02:11, вопрос №443759, евгения, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2020