Соседи требуют возместить ущерб от поваленного дерева вне участка

Здравствуйте. Недалеко (несколько метров, территория улицы) от нашего дома за пределами забора росла большая береза. Мы обращались в местные органы, чтобы ее спилили, но ответа не последовало. Во время грозы береза упала на соседний забор, сломала его и повредила линию электросети. Должны ли хозяева дома, рядом с которым росла береза, оплачивать ремонт забора соседей?

  • 1ca6e340-d1c2-4fef-b852-8e245576162f
    .jpg
  • dee7fbd7-6655-463f-b16b-447c7e178ab5
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не должны. Пусть предъявляют требование о компенсации ущерба к органам местного самоуправления (ст. 1064 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. А если эту березу посадил наш предок, но это неточно?

Не важно. Вы предприняли все возможные меры по ликвидации этого дерева.