Травма в воинской части

здравствуйте могу ли я не давать показания находясь на лечении И являясь потерпевшим?травму получил в воинской части до присяги

Уточнение от клиента
Показания требую офицеры воинской части, но не следователь
, Дмитрий, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Здравствуйте, Дмитрий! Как видно имеет место производство дознания по уголовному делу, а в соответствии со ст.40 Уголовно-0процессуального кодекс РФ, к органам дознания относятся-

начальники органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов

При этом командир части может назначить упономоченного офицера для производства дознания.О согласно ст.308 УК РФ- отказ потерпевшего от тачи показаний преследуется в уголовном порядке-

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

Отказаться от дачи показаний вы можете только в отношении себя самого и своих близкох роственников в соответствии со ст. 51 Конституции РФ

Дмитрий
Клиент, г. Омск
извините так и не понял, я во время нахождения в госпитале, имею права не давать показаний, боюсь что в части это дело захотят замять, так как я не принял ещё присягу, а показания согласен дать только следователю