Добрый день, Ольга!
Контакты воинской части 01591
Согласно открытым данным, воинская часть 01591 дислоцируется в Екатеринбурге и входит в состав Центрального военного округа.
Основные контакты:
Телефон справочной: +7 (383) 221-15-19 (через добавочный 41А)
Почтовый адрес: 620103, г. Екатеринбург, ул. Симферопольская, 42а
Физический адрес: 620058, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 77/1
Официальный портал: mil.ru → раздел «Воинские части»
Посещение части без предварительного согласования через военкомат невозможно. Все запросы лучше направлять письменно — заказным письмом с уведомлением на имя командира части.
Что делать, если выплаты прекратились из-за уведомления об «увольнении»
Ситуация, когда соцвыплаты прекращаются на основании уведомления об «увольнении» мобилизованного, требует срочного уточнения статуса.
Ключевые моменты:
1. Само по себе безвестное отсутствие НЕ является основанием для прекращения выплат. Выплаты сохраняются до момента официального признания человека без вести отсутствующим или погибшим через суд
2. Уведомление об «увольнении» может означать:
— Административное снятие с учёта в первоначальном военкомате при переводе в часть;
— Ошибку в документообороте;
— Реальное увольнение по состоянию здоровья/возрасту — но это должно подтверждаться документами.
Пошаговый план действий:
1. Немедленно обратитесь в военкомат по месту жительства с письменным запросом:
— Попросите разъяснить, на каком основании пришло уведомление об увольнении;
— Запросите копию этого уведомления;
— Укажите, что ваш муж числится пропавшим без вести с 17.06.2024, и выплаты прекращены незаконно.
2. Позвоните на горячую линию Минобороны РФ:
117 (доб. 2) — круглосуточно, поиск пропавших военнослужащих;
8 (800) 200-22-06 или 8 (800) 707-99-99— Единый расчётный центр Минобороны
3. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»:
— Филиалы есть в каждом регионе;
— Оказывают бесплатную юридическую помощь, содействуют в восстановлении выплат, помогают с поиском
— Сайт: [fzo.gov.ru](https://fzo.gov.ru)
4. Подайте электронное обращение:
— Через [Личный кабинет гражданина на mil.ru](https://letters.mil.ru/);
— Через портал Госуслуг (раздел «Поиск пропавших без вести военнослужащих»)
5. Подготовьте документы:
— Паспорт, свидетельство о браке;
— Документы о мобилизации мужа (если есть);
— Справку о прекращении выплат из соцзащиты;
— Копию уведомления из военкомата.
Дополнительно: ДНК-тест и реестр пропавших
Если есть вероятность, что муж мог погибнуть:
— Обратитесь в любой военкомат для сдачи ДНК-теста — это бесплатно и необходимо для идентификации;
— Результаты заносятся в Единый реестр ГКЦ Минобороны, что ускоряет поиск.
Важные предостережения
Не обращайтесь к платным «поисковикам» в интернете— персональные данные военнослужащих не передаются сторонним организациям, высок риск мошенничества
Сохраняйте все письменные ответы от военкомата, соцзащиты, Минобороны — они могут понадобиться для обжалования в прокуратуре или суде.
С уважением,
Виолетта Шаумян!