Кто несет ответственность перед клиентом по гарантии

Добрый день.

Я ИП, продаю китайский товар (мелкая электроника в стиле Алиэкспресс) в интернете через агента (на маркетплейсе). Агент (маркетплейс) на своей площадке установил правила по возврату товара в течении 14 дней. По истечению этого периода все вопросы по гарантии переходят мне (принципалу). Подскажите, кто несет ответственность перед клиентом по гарантии Агент или Принципал. Скажем если будет суд, кого вызовут ответчиком? Правомочно ли и мне тоже ограничиться ограниченной гарантией в 14 дней (на обмен или возврат). Что грозит мне если я откажу Клиенту по истечении 14 дней сделать возврат средств?

, Рамиль, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для точного ответа — надо анализировать агентский договор… В целом — Гражданский кодекс РФ предусматривает два основных вида таких договоров. От вида договора зависит и распределение ответственности перед клиентом.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Кроме того, необходимо соотнести вид агентского договора с правами потребителя по ЗПП.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.

Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

По закону о защите прав потребителей ответственность как продавец перед покупателем будете нести Вы, отношения поставщика товара с Вами это сугубо Ваши коммерческие риски и зависят от прописанных условий в Вашем  Агентском договоре.