Вопрос: должен ли я платить налог и если да, то в каком размере?

Здравствуйте. Я получил в наследство автомобиль. По истечении полугода оформил наследство у нотариуса. И через месяц машину продал. На себя на учёт в ГИБДД не ставил. Вопрос: должен ли я платить налог и если да, то в каком размере?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как продажа была ранее чем истекли 3 года после приобретения в собственность авто, у вас возникает обязанность по налогу. При этом отсутствие регистрации авто в ГИБДД никак на момент возникновения права собственности не влияет.

У вас есть два варианта:

1. Заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. Если доход меньше, налог платить не надо.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2. Если наследодатель машину купил, вы вправе зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В обоих случаях нужно подать налоговую декларацию (если продали в 2020 году, подавать следует в 2021 году — не позднее 30 апреля)

Статья 229. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Алексей
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что если я могу подтвердить покупку моим отцом этого автомобиля (у меня есть чеки из автосалона), то налог платить не нужно?