Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарение недвижимости

какие последствия ожидают дарителя, захотевшего вернуть свой дар(недвижимость), если в реалии была передача денег и есть расписка в получении средств дарителем?

27 Ноября 2012, 14:08, вопрос №28211 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Описанные вами действия не могут быть признаны договором дарения ( фактически,это притворная сделка). К данным действиям применяются правила договора купли-продажи.

    В силу п.1. ст. 572 ГК РФ , При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

    Отказ от исполнения договора дарения дарителем предусмотрен п. 1 ст. 577 ГК РФ :

    если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    либо по основаниям дающим дарителю право отменить дарение ст.578 ГК РФ.

    27 Ноября 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Во-первых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и без таковой считается не заключенным.

    Во-вторых, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

    Получается, что если договор не был зарегистрирован (заключен), то недвижимость так и осталась в его собственности, а полученные им денежные средства являются неосновательно полученными.

    Если же договор был зарегистрирован, то он может быть оспорен в суде.

    Но если с договором всё в порядке, то даритель может отменить дарение только в случаях указанных в ст. 578 ГК РФ.

    27 Ноября 2012, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats