Оплатил налог через портал "Госуслуги", спустя 2 месяца все равно списали средства

Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема - оплатил налог через "Госуслуги", спустя 2 месяца, с моего счета на банке списали сумму на этот же налог. Не подскажете куда мне обращаться в первую очередь, чтобы вернуть свои средства ? Ведь я же оплатил налоговую задолженность, но с меня почему-то 2 раза взыскали средства. Квитанция у меня в наличии (электронная) высланная порталом "Госуслуги", а так же копия приказа о взыскании налога.

, Байыр-Белек, г. Кызыл
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

спустя 2 месяца, с моего счета на банке списали сумму на этот же налог.

вам нужно уточнить в банке на основании чего произошло списание. Если это судебный акт (скорее всего), тогда нужно его отменить (обжаловать), согласно ГПК РФ. После отмены судебного приказа, сможете осуществить поворот исполнения  решения суда, и  вернуть денежные средства, списанные после добровольной уплаты вами налога.-

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение,… ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Байыр-Белек
Клиент, г. Кызыл

Судебный приказ исполнен, я все еще могу обжаловать его? Все-таки прошло 2 месяца.

если вы не получали его, конечно вы можете его отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

или вы получили СП, узнали из него о взыскании с  вас, потом заплатили, а потом в процессе исполнения с вас повторно удержали сумму налога? Если так, то если оплата вами была произведена после вынесения судебного приказа, вам нужно было уведомить пристава об исполнении судебного акта, и пристав бы не направлял СП в банк для исполнения.

Теперь, вам либо нужно отменить СП, как написал вам вначале, либо, обратиться в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, либо его зачете — НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа