УК хочет подать иск в суд, на взыскание долга

Здравствуйте. Имеется задолженность перед УК в размере 9600 руб. УК собирается подавать иск в суд. УК "навязанная", так сказать, районной администрацией. Договор из жильцов никто не подписывал, УК свои обязанности по содержанию не исполняет. Скажите, имеет ли смысл доводить дело до суда? Или дешевле будет заплатить долг? Самостоятельное изучение данного вопроса привело меня к выводу, что шансов на успех у меня нет.

, Олег, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В силу общих положений жилищного законодательства собственники и наниматели обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Оспорить задолженность возможно только в том случае, если есть возможность документально подтвердить в суде неисполнение со стороны УК своих обязательств по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В этом случае нужно будет подавать встречное исковое заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Олег
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей! Спасибо, что отозвались! К сожалению, на данный момент, таких документов нет. Срок исполнения моих заявок истекает только в конце сентября. Видимо поэтому УК сейчас и активизировалась.