Здравствуйте я лешен прав 2016 году на 18 месяцев и штраф 30000р но я штраф не оплатил прошло уже 4 года как мне можно вернуть водительское удостоверение?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст. 32.6 КОАП РФ штраф надо оплатить, иначе не выдадут права.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Пробуйте получить у пристава справку что у вас нет исполнительного производства по штрафам и в ГАИ с ней. Если всё равно будут просить оплатить, то можно через суд доказывать что прошёл срок давности. Ст.4.5 КоАП РФ.