8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Оценка заявок по критерию "Опыт участника закупки по успешному оказанию услуг (выполнению работ) сопоставимого характера и объема финансирования" 44-ФЗ Открытый конкурс в эл. Форме

Конкурсной документацией установлен следующий критерий оценки заявок участника: "Опыт участника закупки по успешному оказанию услуг (выполнению работ) сопоставимого характера и объема финансирования". В соответствии с Конкурсной документацией установлено, что к оценке по данному критерию принимаются следующие Договоры/Контракты: "Под контрактами (договорами) сопоставимого характера понимаются контракты (договоры) на оказание услуг (выполнение работ) по одной или нескольким темам из данного перечня:

– техническое обслуживание и (или) ремонт систем автоматической пожарной сигнализации и (или) оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и (или) противодымной вентиляции и (или) автоматического газового пожаротушения и (или) спринклерного водяного пожаротушения и (или) внутреннего противопожарного водопровода и (или) наружных пожарных лестниц и (или) огнетушителей."

В процессе оценки заявок одному из участников закупки был засчитан Контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию вентиляции. При этом противодымная вентиляция составляет лишь малую часть от общего объема услуг. Однако Заказчик засчитал сумму по всему Контракту в которую также входят услуги не попадающие под понятие "Договоры сопоставимого характера" установленное конкурсной документацией.

Правомерно ли поступил Заказчик, приняв к учету полную стоимость Контракта с учетом услуг не указанных в порядке оценки заявок или же он должен был засчитать только сумму тех услуг, которые указаны в описании порядка оценки заявок?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 одним из показателей критерия оценки «квалификация участников закупки является:

б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;

Таким образом, заказчик может учесть контракты и договоры с аналогичным предметом. Зачесть всю сумму по договору на выполнение работ по тех. обслуживанию вентиляции, лишь часть из которых относится к противодымной, заказчик не вправе.

1
0
1
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона о контрактной системе 44-ФЗ для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085  «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» показателями нестоимостного критерия оценки «квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» могут быть следующие показатели:

б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;

В Письме Минфина России от 17.04.2020 N 24-05-05/30961, Минфин так же указывает, что порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, согласно  ч.8 ст. 32 Закона о контрактной системеустанавливается заказчиком в конкурсной документации в соответствии с Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085.

Вместе с тем при осуществлении закупок иных товаров, работ, услуг в случае наличия в документации о закупке показателя «опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема» критерия «квалификация участников закупки» заказчик самостоятельно устанавливает требования к порядку подтверждения наличия опыта у участника закупки, а также раскрывает содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки.

В данной конкретной ситуации, заказчик установил, что 

 к оценке по данному критерию принимаются следующие Договоры/Контракты: «Под контрактами (договорами) сопоставимого характера понимаются контракты (договоры) на оказание услуг (выполнение работ) по одной или нескольким темам из данного перечня...

Таким образом, исходя из вышеизложенного, сопоставимыми контрактами (договорами) являются контакты именно с аналогичным предметом, значит в процессе оценки заявок одному из участников закупки был засчитан Контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию вентиляции необоснованно…В данном случае для подтверждения опыта он должен был учитывать договоры по  техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений — противодымную вентиляцию и системы дымоудаления...

1
0
1
0

Так же в Письме Минэкономразвития России от 04.05.2017 N Д28и-2019) 

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России, пришел к аналогичным  выводам, что согласно подпункту «б» пункта 27  Правил показателем нестоимостного критерия оценки «квалификация участников закупки» может быть опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимых характера и объема.

Учитывая изложенное, в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта при оценке заявок заказчик может установить такой показатель нестоимостного критерия оценки квалификации участников закупки, как «объемы успешного выполнения аналогичных работ», в качестве опыта участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера.
При этом документами, подтверждающими сведения по такому показателю, как опыт участникапо успешному выполнению работ сопоставимых характера и объема, могут быть представленные в составе заявки копии выполненных аналогичных контрактов (договоров) за определенный период времени.
0
0
0
0

Так же обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 106 Закона о контрактной системе 44-ФЗ  

рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в  пунктах 3 и 4 ч.1 ст. 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.

Таким образом, предмет жалобы о присвоении результатов оценки по нестомостному критерию оценки «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации»не относится к компетенции Комиссии Управления, и обжаловать такие результаты оценки заявок возможно исключительно в судебном порядке.

Данный вывод подтверждается административной практикой ФАС, в том например  в Решение Московского УФАС России от 26.06.2020 по делу N 077/06/57-10433/2020.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы запрашивали мнение 3 юристов добавлю:

Оценка критериев устнавливается согласно Правилам оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1085.

.В случае установления в документации о закупке показателя «опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема» критерия «квалификация участников закупки» заказчик должен раскрывать содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки, в том числе, указывать единицу измерения объема.

Т.е. Заказчик должен брать в расчеты опыта участника именно закупки с предметом осуществляемой закупки.

Об этом указывает и УФАС в ПИСЬМе от 19 октября 2015 г. N АЦ/57532/15 О ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ЗАКУПКЕhttps://amur.fas.gov.ru/analytic/19195

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.07.2020