Облагается ли самозанятый нерезидент повышенным НДФЛом в 30% за сдачу квартиры в аренду в Москве

Добрый день. Перекопал интернет, но везде информация противоречива. Надеюсь найти ответ здесь :)

Я — гражданин РФ, прописка — Москва.

Я планирую стать самозанятым и сдавать свою квартиру (собственник) в Москве физлицу под 4% налога.

В ближайший год я также планирую быть более 183 дней вне России и стану нерезидентом.

ВОПРОС — облагается ли гражданин РФ, самозанятый, нерезидент повышенным НДФЛом в 30% за сдачу квартиры в аренду в Москве или же он может ограничиться уплатой 4% в рамках режима самозанятости?

Заранее огромное спасибо за ответы и мысли!

, Пламен, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 закона 422-ФЗ самозанятые освобождаются от уплаты НДФЛ. Поэтому, нет, не облагается.

8. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

При этом, по поводу сдачи в аренду есть разъяснения Минфина России, что местом ведения деятельности в таком случае является регион, в котором находится квартира, которая сдается в аренду.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Будучи самозанятым на НПД Вы будете уплачивать лишь налог определенный для лиц на НПД. Плательщиком НДФЛ Вы являться не будете. Ставка налога НПД определена статьей 10 422 -ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь есть одно НО. Прекратив быть налоговым резидентом РФ Вы станете налоговым резидентом иного государства. При этом НПД не подпадает в списки налогов, которые подлежат зачету по соглашениям о двойных налогообложениях. Таким образом в РФ должны будете оплачивать лишь НПД, а вот в стране, в которой станете резидентом, с огромной долей вероятности налог как резидент данной страны. Просто в большинстве стран резидент оплачивает налог с общемирового дохода.

С уважением Евгений Беляев