Задолжность по жкх

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришёл арест счетов по жкх от приставов суд состоялся в ноябре 17 года(извещений не было) , выписались из квартиры в октябре 17 года, расчётный период задолженность с 08.2016 по 08.2017, могут ли приставы сейчас взымать спустя почти 3 года после решения, и арест наложен на всю сумму, не должны ли они её по частям взымать?

Уточнение от клиента
За весь период задолженность там не проживали.
, Виталий, г. Сызрань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виталий, вероятнее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Если вы не получали решения, то вправе его отменить. Для отмены нужно направить в суд возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. После отмены исполнительное производство будет окончено, аресты сняты.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Уже после отмены у вас будет возможность разобраться в ситуации. К примеру, выяснить не были ли пропущены сроки исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

.

Виталий
Клиент, г. Сызрань
В том то и дело прошло почти 3 года, и какой установленный срок я не в курсе.
могут ли приставы сейчас

Виталий

Могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет