Чтобы найти место прорыва пытались вызвать ремонтную бригаду горсетей, но тк не смогли дозвонитьс то вызвали

Добрый день,у нас на предприятии произошёл порыв силового питающего кабеля, вызвали аварийную горсетей, линию обесточили.

Чтобы найти место прорыва пытались вызвать ремонтную бригаду горсетей, но тк не смогли дозвонитьс то вызвали другую бригаду, эта бригада со знанием дела сорвала пломбу с ящика где расположены вводные счётчики, и лишь потом сказала ой, а было нельзя.

В течение нескольких часов мы уведомили горести о произошедшем повреждении пломбы. Контроллер приехал через 4 дня.

Помимо повреждения пломбы обнаружил повреждение проявляющейся наклейки "не вскрывать". Наклейке уже 2 года, она находится на счётчике расположенном на улице, где солнце, снег, перепад температур. Наклейке уже 2 года. К тому же счётчик стоит на улице в свободном доступе. Все остальные пломбы на счётчика в сохранности.

Нам грозит штраф в размере полутора годового потребления Эл. Энергии а это около 1600000руб.

Можно ли что то оспорить?

Мы платили всегда в срок и по счётчикам, что то нарушать не в наших интересах.

, Светлана, г. Новосибирск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если в договоре четко прописано основание для предъявление штрафа за срыв пломбы и наклейки, то полностью избежать от ответсвенности можно если докажете, что сделали все возможное, чтобы в надлежащем виде исполнить условия договора.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Таким образом, если они подадут в суд и Вы его проиграете, то тогда уже в порядке апелляционного обжалования решения суда первой инстанции будет смысл добиваться  снижения суммы штрафа в порядке

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Судя по сумме штрафа, санкция явно несоизмерима последствиям, поэтому оспорить размер этого штрафа все таки можно.

Сам процесс снижения ( пределы снижения, критерии и т.д.) определен

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если обобщить, то по сути нужно поставить известность (доказать суду), что ущерба на такую сумму ну никак нельзя было причинить за срыв пломбы и наклейки.