И что делать если он его закрыл и не сообщил и не вышел на работу?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос обязан ли работник сообщать о закрытие больничного?и что делать если он его закрыл и не сообщил и не вышел на работу?

, Илья, г. Казань
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

  После невыхода на работу администрация фиксирует факт нарушения путем составления акта, служебной записки, докладной. На основании представленного документа руководство инициирует разбирательство и направляет в адрес отсутствующего человека официальный запрос о причинах невыхода (согласно ст. 193 ТК РФ). При получении обратной связи рассматриваются представленные объяснения на предмет уважительности причины. Если они будут рассмотрены как неуважительные, либо от сотрудника не поступит объяснений, руководство принимает решение о применении взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.