Расторжение трудового договора

Здравстуйте! Я молодой специалист в ОАО«РЖД». Обучался в университете по целевому направлению. По договору обязан отработать на предприятии не менее 5 лет. Меня интересует такой вопрос: может ли нарушение обязанностей работодателя стать поводом к освобождению от материальной ответственности молодого специалиста при расторжении договора по инициативе работника.

Согласно положению о молодом специалисте ОАО «РЖД» (распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. N 970р) в П.4.18а сказано: "предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательном учреждении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов; использование молодого специалиста на рабочей должности допускается на период не более 6 месяцев в порядке исключения и при наличии обоснованной необходимости".

Имею квалификацию инженера путей сообщения. Был зачислен в кадровый резерв начальника дороги. Отработал на предприятии больше года на рабочей должности, и повышения не предвидится, в связи с избытком кадров.

Заранее спасибо!

, Эдуард, г. Барнаул
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эдуард. Необходимо ознакомиться с договором для предоставления Вам конкретного ответа. Нарушение обязанностей работодателя может стать поводом к освобождению от материальной ответственности молодого специалиста при расторжении договора по инициативе работника, но ещё раз говорю, что необходимо проанализировать договора, которые Вы подписали.

Пишите мне в чат — будет разбираться.

С уважением!

Эдуард
Клиент, г. Барнаул

Яна, важное место здесь имеет договор о целевой подготовке специалиста, или трудовой договор?

Смотреть нужно оба!