Чтобы меня там не искали и не теряли

В 2005, будучи гражданином другой страны приехал в Москву и поступил в ВУЗ. С 2005 по 2010 институт предоставлял отсрочку. Один раз в год, с 2005 по 2008 ездил «на Родину» и предоставлял документы, подтверждающие, что я учусь в ВУЗе. Чтобы меня там не искали и не теряли. В апреле 2009 получил гражданство РФ. По закону должен был обратиться в военкомат по месту прописки и встать на воинский учёт. Я этого не сделал. Никаких повесток на этот счёт на руки не получал. Но за 4 месяца до получения паспорта гражданина РФ, в январе 2009, я заболел туберкулёзом лёгких 4 степени и находясь в стационаре в Москве не мог по состоянию здоровья обратиться в военный комиссариат по месту прописки. Но паспорт все же я съездил и получил (отпросился у лечащего врача так как был уже не опасен для окружающих). Вроде все понятно, по закону. Не являлся, болел. Прошло время. Я вылечился и по закону я обязан был явится на военсктй учёт. Но этого не сделал. Сейчас мне 33 года. Прописался в Москве и возникла необходимость получить военный билет, а не справку уклониста, которую мне хотели вручить на призывной комиссии месяц назад. Знаю что после такой болезни не имеют права призывать не менее 3 лет. Считаюсь ли я уклонистом и могу ли рассчитывать на военный билет, а не справку уклониста. И будет ли моё объяснение на призывной комиссии, с предоставлением подтверждающих документов, причину не явки в военкомат на постановку на учёт по причине смены гражданства доказательством моей невиновности?

, александр, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

До 2014 года все мужчины старше 27 лет могли прийти в военкомат и получить военный билет. Однако 26 декабря 2014 года вступил в силу Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495, ограничивающий в правах тех граждан, которые умышленно избегали призыва на службу. С этого момента военные комиссариаты стали выдавать справку уклониста.

Единственное исключение составляют граждане, отметившие 27—летие до 2014 года, т.е. до вступления закона в силу. Этим мужчинам, даже если они с 18 лет скрывались от военкомата, обязаны выдавать стандартный военный билет.

Так как Вам сейчас 33 года, в 14 году Вам исполнилось 27 лет а закон вступил в силу в конце декабря 2014 года.

В соответствии с ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

 В соответствии с ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Если Вам все таки выдадут справку, Вы можете обратиться в суд с требованием выдать военный билет. Обжаловать получение справки можно в течение 3 месяцев с момента её получения.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

вступил в действие 13 декабря 2014 г.

Поскольку закон обратной силы не имеет, то имеет существенное значение, когда именно вам исполнилось 27 лет. Если до 13 декабря 2014 г., то заключение призывной комиссии о том, что вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований является незаконным.

Если же после позже, то, на мой взгляд, имеет значение ваше заболевание туберкулезом, т.к. фактически, вы не могли быть призваны на военную службу, согласно п.2 ст.1 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Таким образом, в любом случае, оснований для выдачи справки вместо военного билета, на мой взгляд, не имеется. Уклонистом вы считаться не можете.

Если заключение ПК еще не принято, то имеет смысл написать заявление на имя председателя призывной комиссии о получении военного билета с изложением ситуации.

Если же заключение уже принято, то у вас есть 3 месяца со дня вынесения заключения для обжалования его в вышестоящей ПК или в судебном порядке (см. п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».