Отравление "паленой" водкой. Как взыскать с крупного магазина по суду?

Уважаемые юристы, ситуация следующая:

9 мая 2020 мой пожилой дядя купил в крупной алкогольной сети "чекушку" сомнительной водки. Употреблял ее в течение дня, вследствие чего потерял зрение, и попал в реанимацию в ближайшую больницу. Несколько дней его откачивали, и, наконец, отправили в хирургическое отделение. Зрение вернулось. Но в следствие необходимых действий врачей реаниматологов по спасению жизни, у него обострился панкреатит. Этот диагноз ему и поставили в хирургическом отделении, местные врачи даже и слушать не хотели об отравлении "паленкой". Возможно, потому что дядя пожилой, и у него действительно много болезней, а возможно, чтобы побыстрее избавиться от пациента, ему НЕ ПОСТАВИЛИ диагноз "отравление метиловым спиртом". Паленая водка осталась. Покупалась карточкой (должна быть операция в банке) чека не осталось.

Подскажите:

1) удастся ли привлечь магазин к ответственности за продажу паленой продукции, лично перед дядей, если нет диагноза врачей?

2) куда отдать открытую бутылку на экспертизу, и как доказать что мы туда ничего не долили?

3) не поздно ли обращаться через 2 месяца?

4) как защитить других людей от данного магазина?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обращайтесь с заявлением в роспотребнадзор, приложите купленный товар.Можете обратиться в полицию, там также есть возможность провести экспертизу и привлечь продавца(магазин) так как эти действия могут повлечь массовые отравления и так уже случалось

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 В данной ситуации для сбора доказательств лучше обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц за оказание услуг ненадлежащего качества по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

По заявлению будет проведена проверка, в ходе которой будут проведены и исследования товара, и если следователь усмотрит состав преступления, то возбудит уголовное дело, а дядя сможет предъявить гражданский иск в уголовном деле, и доказательства добудет следствие.

При обращении в суд в гражданском порядке доказательства придется собирать самостоятельно согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

А при тех обстоятельствах, которые Вы изложили в вопросе, доказать виновность торговой организации в продаже некачественного товара и наличии причинной связи с повреждением вреда здоровью Вашего дяди будет очень проблематично, практически невозможно.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вам конечно нужно подать заявление в полицию по факту нарушения статьи

238 УК РФ.

Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности

Подать заявление можно сейчас, нет пропусков никаких сроков спустя 2 месяца.

Экспертизу проводят сами органы, собственно они и собирают всю доказательственную базу.

Вам необходимо всеми способами доказать, что Вы покупали конкретный товар в конкретном магазине. Т е сделать выписку по банковской карте. Отсутствие чека не препятствует доказательству данного факта.

Также Вы можете через суд взыскать материальный и моральный вред с магазина-продавца некачественного товара за причинение вреда здоровью.

Заявление подается в суд по месту нахождению продавца.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Всего доброго!