Как быть в данной ситуации и можно ли применить сид, исходя из даты последнего платежа

Уважаемые юристы, прошу ответить на следующий вопрос. Банк подал в суд иск о взыскании задолженности по кредитной карте. В деле есть копия заключительного требования от 2017г, но ответчику этот документ никогда не направлялся. Как быть в данной ситуации и можно ли применить сид, исходя из даты последнего платежа. В иске не указан период за который взыскивают, но в отмененном судебном приказе указано, что банк просил взыскать за период с 2013 по 2017 г. Помогите разобраться. Спасибо.

Уточнение от клиента
Еще такой момент. Готовясь к суду, мы взяли выписку из БКИ, согласно которой по данному кредиту лимит был совсем другой и задолженность отсутствует, счет закрыт. Суд это не считает доказательством.
, Ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

но ответчику этот документ никогда не направлялся.

Вы уверены, что в деле отсутствует квитанция об отправке?

Если судить по этому:

В иске не указан период за который взыскивают, но в отмененном судебном приказе указано, что банк просил взыскать за период с 2013 по 2017

То с делом в суде Вы не знакомились. В иске могут быть и иные требования, чем в приказе, поэтому как-либо готовить свою позицию наугад, не зная даже в точности исковых требований, очень не дальновидно

Обращение в суд за вынесением приказа также прерывает течение сроков давности. Нужно понимать, когда именно приказ был вынесен и отменён. Вы можете прояснить эти вопросы?

Еще такой момент. Готовясь к суду, мы взяли выписку из БКИ, согласно которой по данному кредиту лимит был совсем другой и задолженность отсутствует, счет закрыт. Суд это не считает доказательством.

Это не доказательство, потому что это ничего не доказывает. Вы же не настаиваете на том, что в действительности погасили этот кредит?

Ольга
Клиент, г. Москва
С делом знакомились очень подробно! Квитанции нет и банк пояснить это не смог. Иск читали. То, что мы обратились на данном сайте к юристам, не означает, что ничего не читали, не знаем итд.
 Квитанции нет и банк пояснить это не смог.

В таком случае вам эту ситуацию нужно использовать и ходатайствовать о применении сроков давности, мотивируя тем, что срок давности в  таком случае нужно считать с Вашего последнего платежа

Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Конечно нужно в точности сверять все даты — дату последнего платежа, дату вынесения и отмены приказа, но в целом ситуация благоприятствует тому, чтобы применить сроки

договор предусматривает, что срок возврата определяется требованием банка

Такого просто не может быть, кредитный договор, как и договор кредитной карты, предусматривает срок исполнения обязательств. Не может быть, чтобы заёмщик имел право пользоваться кредитными средствами сколько угодно до момента получения требования от банка. Нужно ознакомиться с правилами при составлении ходатайства и сделать акцент на нужных условиях

 но получается, что требование никто не выставлял, хотя упорно делают вид, что оно было.

Непонятно, как они могут делать вид, если сами же не предоставили доказательств

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Во-первых, применяется общий срок исковой давности в 3 года. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока давности, о применении которого заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, началом течения срока исковой давности является момент предъявления банком должнику требования о возврате всей суммы задолженности и расторжении кредитного договора, до этого срок исковой давности течет по каждому отдельному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43).

В-третьих, срок исковой давности прерывает выдача судебного приказа по заявлению кредитора (банка, коллектора), но только на ту сумму, которая указана в судебном приказе.

Справочно посмотрите определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.05.2020 № 38 КГ-20-1 по данному вопросу..

Ольга
Клиент, г. Москва
О том и речь, что нет доказательств, что требование банком направлялось заемщику. Таким образом, договор предусматривает, что срок возврата определяется требованием банка, но получается, что требование никто не выставлял, хотя упорно делают вид, что оно было.

Поэтому, предлагаю Вам выбрать следующую тактику по защите своих прав в суде.

Первое, сошлитесь на истечение срока исковой давности, так как требование банка не получали.

Второе, сошлитесь на то, что платежи по кредитке вносили и попросите истца предоставить банковский ордер о зачислении денежных средств на счет (указание Центрального Банка РФ от 24.12.2012 г. № 2945-У «О порядке составления и применения банковского ордера»).

Проверьте его подлинность (печать должна быть той организационно-правовой формы банка, которая была, когда был выдан кредит — ОАО, а не ПАО, реквизиты, подписи).