Как быть в данной ситуации и можно ли применить сид, исходя из даты последнего платежа
Уважаемые юристы, прошу ответить на следующий вопрос. Банк подал в суд иск о взыскании задолженности по кредитной карте. В деле есть копия заключительного требования от 2017г, но ответчику этот документ никогда не направлялся. Как быть в данной ситуации и можно ли применить сид, исходя из даты последнего платежа. В иске не указан период за который взыскивают, но в отмененном судебном приказе указано, что банк просил взыскать за период с 2013 по 2017 г. Помогите разобраться. Спасибо.
Еще такой момент. Готовясь к суду, мы взяли выписку из БКИ, согласно которой по данному кредиту лимит был совсем другой и задолженность отсутствует, счет закрыт. Суд это не считает доказательством.
но ответчику этот документ никогда не направлялся.
Вы уверены, что в деле отсутствует квитанция об отправке?
Если судить по этому:
В иске не указан период за который взыскивают, но в отмененном судебном приказе указано, что банк просил взыскать за период с 2013 по 2017
То с делом в суде Вы не знакомились. В иске могут быть и иные требования, чем в приказе, поэтому как-либо готовить свою позицию наугад, не зная даже в точности исковых требований, очень не дальновидно
Обращение в суд за вынесением приказа также прерывает течение сроков давности. Нужно понимать, когда именно приказ был вынесен и отменён. Вы можете прояснить эти вопросы?
Это не доказательство, потому что это ничего не доказывает. Вы же не настаиваете на том, что в действительности погасили этот кредит?
Ольга
Клиент, г. Москва
С делом знакомились очень подробно! Квитанции нет и банк пояснить это не смог. Иск читали. То, что мы обратились на данном сайте к юристам, не означает, что ничего не читали, не знаем итд.
В таком случае вам эту ситуацию нужно использовать и ходатайствовать о применении сроков давности, мотивируя тем, что срок давности в таком случае нужно считать с Вашего последнего платежа
Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Конечно нужно в точности сверять все даты — дату последнего платежа, дату вынесения и отмены приказа, но в целом ситуация благоприятствует тому, чтобы применить сроки
договор предусматривает, что срок возврата определяется требованием банка
Такого просто не может быть, кредитный договор, как и договор кредитной карты, предусматривает срок исполнения обязательств. Не может быть, чтобы заёмщик имел право пользоваться кредитными средствами сколько угодно до момента получения требования от банка. Нужно ознакомиться с правилами при составлении ходатайства и сделать акцент на нужных условиях
но получается, что требование никто не выставлял, хотя упорно делают вид, что оно было.
Непонятно, как они могут делать вид, если сами же не предоставили доказательств