Курение на балконе

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в ситуации. Мои соседи снизу курят на балконе, у меня в квартире от этого запах, как в курилке. Я не курю и дышать этим не хочу. Они хотят курить и курят, а я не хочу курить, но вынуждена. Пыталась их просить не курить на балконе, никакой реакции. Есть ли смысл обращаться к участковому? Как я могу на них воздействовать и могу ли?

, Анастасия, г. Барнаул
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Российское законодательство не запрещает курение табака на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В указанных помещениях запрещено использовать открытый огонь (п. 90 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390). То есть нельзя жарить шашлыки на мангале (предположим).

Однако, Вы имеете право на благоприятную окружающую среду и, если вредный табачный дым попадает в Ваше жилище и отравляет Вас (мешает нормально дышать, сну и т.п.), Вы вправе обратиться в суд с заявлением о запрете курения на соседнем балконе и компенсации вреда. Судебная практика по этому вопросу неоднозначная.

Имеется положительное решение ВС РФ.

https://zakonportal.ru/zhaloba/kurenie-na-balkone#i-6

Или противоположные решения с такими формулировками:

Поскольку право истца на благоприятную окружающую среду, вредные последствия табакокурения сами по себе не налагают запрет на курение граждан на балконах занимаемых квартир, поскольку такой запрет не установлен статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», суд правомерно отказал в защите нарушенных прав, обоснованно исходя из того обстоятельства, что истец вправе просить о пресечении лишь тех действий ответчика, которые носят неправомерный характер, между тем нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой соседями квартиры, действующее российское законодательство не содержит; ответчик не может быть понужден к совершению действий по ограждению истца от вредного воздействия табачного дыма, так как указанная обязанность прямо не следует из норм закона

http://www.consultant.ru/law/podborki/kurenie_na_balkone/

Есть ли смысл обращаться к участковому, полагаю, что есть. Он в любом случае проведет беседу с курильщиками и, возможно, они отнесутся к его словам с большим вниманием, чем к Вашим. Однако, за курение на балконе он не сможет их привлечь к административной ответственности.

Желаю удачи,