Моему молодому человеку девушка передала в управление по страховке автомобиль, заранее зная, что он находится в аресте в республике Коми у ФССП

Здравствуйте. Моему молодому человеку девушка передала в управление по страховке автомобиль, заранее зная, что он находится в аресте в республике Коми у ФССП. Мой молодой человек этого не знал. На данном автомобиле он уехал в Москву и автомобиль сломался. Денег на ремонт нет, пригнать обратно нет возможности. Девушка грозит подать на угон, что делать в данной ситуации и что будет моему молодому человеку?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Девушка грозит подать на угон

Дарья

а какой угон, если Вы указали:

передала в управление по страховке

Дарья

я так поняла, что Ваш МЧ вписан в страховку, значит, говорить об угоне нет оснований. В своих объяснениях он может ссылаться, что ТС собственница передала добровольно.

автомобиль сломался. Денег на ремонт нет

Дарья

это уже другой вопрос. Если никакого договора нет (аренды или безвозмездного пользования), то применяться должны нормы ГК РФ о соответствующих правоотношениях. Как кто будет доказывать в суде — это вопрос стратегии.

То что ТС

в аресте в республике Коми у ФССП

Дарья

может вообще не иметь значения, если арест на отчуждение или регистрационные действия. Но проверять такое нужно, конечно.