Добрый вечер, Кирилл! Помимо сказанного коллегами, есть ещё одна лазейка для преждевременного ознакомления со всеми материалами: если дело ещё не возбудили или отказали в возбуждении, то вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, согласно которой
постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
При рассмотрении вашей жалобы судья истребует все материалы дела у следователя и вы, как лицо, подавшее жалобу, будите иметь право ознакомиться со всем делом, и даже сфотографировать его. Более того, судья как правило это сам предлагает лицу, подавшему жалобу. Для этого, разумеется, вам нужно будет явиться в суд.
Если дело уже возбудили, то вы можете обжаловать в порядке данной статьи само постановление о возбуждении дела или иное действие следователя. Сразу предупреждаю: результат рассмотрения такой жалобы вероятнее всего будет отрицательный, но процедура рассмотрения жалобы — аналогичная, и вы также сможете ознакомиться с делом и сфотографировать его, а это и есть ваша конечная цель. Это очень распространённый способ.
Жалобу можно подать в суд лично или по почте.
Вместе с тем, на основании ст. 42 УПК РФ, если вы потерпевший по уголовному делу, то можете знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, и постановлением о назначении экспертиз. С полными материалами уголовного дела возможно ознакомление только по окончании предварительного расследования.
Если уголовное дело не возбуждено, а по Вашему заявлению проводится проверка, то с материалами проверки Вы вправе ознакомиться по её окончании в случае отказа в возбуждении уголовного дела.