Могу ли я ознакомиться с материалами дела?

Могу ли я ознакомиться с материалами дела? так как я являюсь заявителем по уголовному делу, заявление подано в УМВД. Мне отказали ознакомиться поскольку ведётся производство по делу. На какие нормы закона я могу сослаться для ознакомления с материалами до принятия решения???

, Кирилл, г. Устюжна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кирилл, добрый день!

 Уточните, по Вашему заявлению возбуждено уголовное дело или проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ?

Если Вы являетесь потерпевшим по возбужденному уголовному делу, то Вы вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании расследования на основании ст. 216 Уголовно-процессуального законодательства:

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, на основании ст. 42 УПК РФ, если вы потерпевший по уголовному делу, то можете знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, и постановлением о назначении экспертиз. С полными материалами уголовного дела возможно ознакомление только по окончании предварительного расследования.

Если уголовное дело не возбуждено, а по Вашему заявлению проводится проверка, то с материалами проверки Вы вправе ознакомиться по её окончании в случае отказа в возбуждении уголовного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кирилл.

Вы как я понял являетесь потерпевшим?

Согласно п. 2. ст. 42 УПК РФ.

2. Потерпевший вправе:

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

То есть в настоящий момент, пока ведется предварительное следствие вы можете знакомиться с протоколами следственных действий с вашим участием а также с постановлением о назначении экспертиз. Кроме того, вы можете подавать ходатайства. В УПК прописано ваше право на полное ознакомление после окончание предварительного следствия. Общий срок 2 месяца. Узнайте будут ли срок продлевать, если да, то на каком основании. Вы можете ознакомиться с протоколами следственных действий.

Запросите у следователя копии всех протоколов уголовного дела. Это позволит вам иметь представление о ходе предварительного следствия. Также при изучении протоколов можно понять какие следственные действия были произведены и какая позиция следствия.

Запросите у следователя копии всех протоколов уголовного дела.

Нежемединов Фарит

Следователь обязан предоставить копии протоколов только тех следственных действий, которые проводились с участием заявителя, только при условии, что заявитель и является потерпевшим. Если он только сообщил о совершенном преступлении, но потерпевшим по делу не является, то следователь вправе отказать в выдаче копий всех протоколов процессуальных действий

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам дадут ознакомиться с материалами дела когда закончиться дело и будет готово обвинительное заключение или обвинительный акт в зависимости того что ведеться, следствие либо дознание, не переживайте они обязательно вас с ним ознакомят по окончанию следствия  сейчас дело может быть  и не готово. Следствие может очень долго тянуться.

ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса:

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. за дополнительным вопросом обращайтесь в чат.

когда закончиться дело и будет готово обвинительное заключение или обвинительный акт

Тарабрин Сергей

Коллега, Вы не правы, обвинительный акт или обвинительное заключение составляется следователем /дознавателем только после выполнения требований ст. 216-217 УПК РФ об ознакомлении участников с материалами уголовного дела и разрешении ходатайств, заявленных при ознакомлении, а не наоборот.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл! Помимо сказанного коллегами, есть ещё одна лазейка для преждевременного ознакомления со всеми материалами: если дело ещё не возбудили или отказали в возбуждении, то вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, согласно которой

постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

При рассмотрении вашей жалобы судья истребует все материалы дела у следователя и вы, как лицо, подавшее жалобу, будите иметь право ознакомиться со всем делом, и даже сфотографировать его. Более того, судья как правило это сам предлагает лицу, подавшему жалобу. Для этого, разумеется, вам нужно будет явиться в суд.

Если дело уже возбудили, то вы можете обжаловать в порядке данной статьи само постановление о возбуждении дела или иное действие следователя. Сразу предупреждаю: результат рассмотрения такой жалобы вероятнее всего будет отрицательный, но процедура рассмотрения жалобы — аналогичная, и вы также сможете ознакомиться с делом и сфотографировать его, а это и есть ваша конечная цель. Это очень распространённый способ.

Жалобу можно подать в суд лично или по почте.

Также вы можете для этой цели нанять представителя и лично не присутствовать в суде.