Если стороны достигли договоренности, то необходимости обращаться в суд нет, достаточно отметку у нотариуса, и соглашение станет исполнительным документом. ССылка на закон?

Если стороны достигли договоренности по алиментам, то необходимости обращаться в суд нет, достаточно получить отметку у нотариуса, и соглашение станет исполнительным документом. ССылка на закон какой?

, Виктор, г. Новосибирск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Да, вы можете сделать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей через нотариуса, после заверения у нотариуса это соглашение и станет исполнительным документов.

В этом соглашении вы должны прописать сумму алиментов, сроки, проценты, условия об уменьшении или увеличении алиментов и далее по вашему усмотрению, соглашение должно быть сделано для обоих сторон.

ссылка на закон —

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Если хотите, могу вам сделать примерный шаблон такого соглашения для заверения у нотариуса