Имеет ли этот человек обжаловать решение суда?

Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку через агенство. Агент сказал, что собственник выписал человека из квартиры по решению суда.

Решение суда вступило в силу в марте, и с его слов, обратной силы не имеет. Могут ли у меня возникнуть проблемы, в случае покупки? Имеет ли этот человек обжаловать решение суда?

, Маргарита, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!

Без анализа решения суда ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Между тем, в силу п. 6 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ:

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

В перспективе данная правовая норма должна обеспечить защиту права собственности вне зависимости от обстоятельств оспаривания права.