Чем это чревато в дальнейшем, будут ли какие либо проблемы

В решении суда о разводе несказанно с кем остаётся наша дочь. Чем это чревато в дальнейшем, будут ли какие либо проблемы. И что можно сделать. Развод был без моего присутствия.

, Вера, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Чтобы установить порядок определения жительства ребенка — нужно подавать соответствующее заявление в суд об установлении порядка проживания и общения с ребёнком. Поскольку вы — мама, то 90% шанс, что его оставят жить у вас.

Семейный кодекс РФ
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).