Какую сумму и в какие сроки получит гражданин Н

У вкладчика Н. с 1 января 2016 г. В банке «А» находится срочный вклад в сумме 90 000 р. под 12% годовых сроком на 1 год. 1 июля 2016 г. у банка «А» отозвана банковская лицензия. Какую сумму и в какие сроки получит гражданин Н. по своему вкладу в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций признается страховым случаем. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России.

Согласно ст. 11 Закона размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей.

В соответствии с п.2 ст. 2 Закона:

2) вклад — денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые вкладчиками или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада;

Таким образом, вкладчик получил свой вклад в полном объеме, включая начисленные проценты. 90 000 руб., 12 % годовых, срок 6 месяцев, 95 400 руб. — склад ( с процентами за полгода ).

По срокам выплаты:

Согласно п.4 ст.12 Закона:

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частью 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая, если более ранний срок не определен решением правления Агентства.

Желаю удачи,