8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл писать жалобы и требовать возврата средств?

Здравствуйте, заказали сплит-систему в магазине, у них же заказали установку. Оплатили в магазине за установку 3000 рублей, но на месте, при установке сплит-системы, монтажники потребовали доплату в 1700 рублей (600 рублей за каждый лишний метр трассы и 800 рублей за снятие стеклопакета). Заранее магазин за эти доплаты нас не предупреждал, чек монтажники за эту доплату нам дать отказались. Только показали прайс-лист, в котором все это прописано. Правомерны ли эти требования доплатить? Есть ли смысл писать жалобы и требовать возврата средств? Магазин уверяет, что доплатить мы были обязаны. На руках есть чек с оплатой установки в 3000.

13 июля 2020, 12:41, Виктория, г. Астрахань
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

В данном случае имеет смысл написать претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств, ссылаясь на положения пункта 3 статьи 33 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которым при необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если исполнитель данное право не реализовал, он обязан оказать услугу в соответствии с выставленной сметой (суммой). Данное правило действует, если Вами была согласована приблизительная сумма услуги.

Также следует отметить следующее: Если была установлена твердая сумма ( 3 тысячи рублей и все — без дополнительных условий) Исполнитель не вправе изменять её. Даже в случае, если в момент заключения договора розничной купли-продажи сплит-системы исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

При не достижении согласия по данному вопросу следует обратиться в суд.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

13 июля 2020, 12:59
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ!
13 июля 2020, 13:38
Виктория
Виктория
Клиент, г. Астрахань
Все оказалось гораздо хуже. Сплит система проработала после установки несколько часов, при этом комнату практически не охладила. Вызвали этих монтажников еще раз, но они уже по телефону принялись нас убеждать в том, что с их стороны косяков нет, и что мы хотели от дешевой сплит-системы. Кое как настояли на том, чтобы они приехали продиагностировали ее. Подскажите, если факт неисправности подтвердят, имеем ли мы право требовать возврат, т.к. 15 дней с момента покупки не прошло?
13 июля 2020, 14:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если произошла драка, в которой один человек стоял и на него напали двое других. Есть видео в качестве доказательства произошедшего. Есть ли смысл писать заявление и какие дальнейшие действия?
14 марта, 16:14, вопрос №3007596, дарья, г. Иркутск
2 ответа
Административное право
1 КоАП Москвы, есть ли смысл писать жалобу в суд и на что лучше ссылаться в жалобе?
Добрый день ! Выписали штраф за отсутствие перчаток в метро( маска была) , ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы ,есть ли смысл писать жалобу в суд и на что лучше ссылаться в жалобе? Например малозначительность правонарушения или штраф был выписан в вестибюле (около турникетов), а не в самом вагоне. спасибо
04 февраля, 12:46, вопрос №2977113, Яна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли смысл писать жалобу в ЦБ
Здравствуйте. Банк склоняется к совершению сделки,разговаривает грубо по телефону,сказали чтоб занял денег у друзей и родственников и оплатил в течении двух дней долг,иначе подадут в суд. Какая есть статья за склонение? Есть ли смысл писать жалобу в ЦБ
26 апреля 2020, 10:39, вопрос №2755596, Александр, г. Рязань
2 ответа
Интернет и право
Есть ли смысл писать заявление на покупателя аккаунта?
Добрый день, ситуация такая, продавай аккаунт соц сети с 222.000 подписчиков за 40.000 рублей, вся переписка и номер покупателя есть. Покупатель сменил пароль и отказываеться платить. говорит что закон не нарушал, хотя статься 159 я думаю. Есть ли смысл писать заявление и какое наказание будет мошенице?
30 июля 2016, 17:39, вопрос №1330960, Макс, г. Москва
1 ответ
Алименты
Есть ли смысл писать жалобу о взыскании задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,есть ли смысл писать в прокуратуру жалобу на взыскания задолженности по алиментам в сумме 300 000 рублей, если они платятся в размере 3000 рублей, правда не каждый месяц? Спасибо.
01 июня 2015, 17:14, вопрос №857364, Алла, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2020