Как перевестись к мужу в один гарнизон (оба военнослужащие)?

Здравствуйте! Мы с мужем вдвоем военнослужащие. В этом году я выпускаюсь из Военного учебного центра. Мой муж служит в Абхазии, предварительно меня должны отправить в г. Сочи. Отношение в Абхазии нам не дали по двум причинам: 1) т.к., по их словам, на девушку мест нет, хотя мы знаем, что это не так 2) для того, чтобы туда попасть, необходимо год отслужить в армии (не нашла такого пункта в законодательстве). Скажите, каким образом мне можно перевестись к мужу, если по данным Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") муж и жена должны служить в одном гарнизоне. Если даже пункт 2 действителен, то приведенный выше ФЗ тоже никто не отменял. Подскажите, куда нам можно обратиться и как правильнее с законодательной точки зрения поступить? Спасибо!

, Ульяна Владимировна Иваненко, г. Тверь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ульяна!

В данном случае Положение о порядке прохождения военной службы утверждает условие совместного прохождения военной службы супругов в случае перевода.

статья 15:

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При назначении военнослужащего в войсковую часть после выпуска учитывается семейное положение, согласно приказу МО РФ 660 от 2015 года.

Требования о прохождении военной службы в течении года, перед назначением в Абхазию, может быть продиктовано методическими рекомендациями, но никак не законодательством.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!