8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерность применения застройщиком коэффициента =1 к лоджии

В ДДУ указано, что застройщик применяет коэффициент =1 к лоджии, вместо 0,5. ДДу уже подписан, дом сдан в эксплуатацию, квартира еще не принята по акту. В результате применения неправильного коэффициента, квартира стоит дороже на 48 000 руб.Что можно сделать?

  • Договор_долевого_участия
    .docx
, Наталья Игоревна, г. Норильск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Наталья Игоревна, добрый день! Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

указанные понижающие коэффициенты утверждены приказом Минстрой ЖКХ РФ от 25 ноября 2016 года N 854/пр. Для лоджии ПК установлен в размере 0,5. Соответственно условия договора ухудшающие положения дольщика в сравнении с нормами закона в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителя являются недействительными если неприменение указанного ПК повлияло на конечную цену для договора. Вы вправе требовать внесения изменений в договор в том числе в судебном порядке а также обратится в управление Роспотребнадзора с заявлением о возбуждении в отношении застройщика дела об адм. правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий ущемляющих права потребителей).

0
0
0
0
Наталья Игоревна
Наталья Игоревна
Клиент, г. Норильск
Могу ли я требовать изменения условий договора, если он уже подписан и я вступлю в право собственности?
если он уже подписан и я вступлю в право собственности?

Наталья Игоревна

Да. В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей 

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В Вашем случае убытком будет стоимость договора, рассчитанная исходя из неприменения понижающего коэффициента к площади лоджии, соответственно и после подписания договора и после регистрации права собственности Вы вправе требовать с застройщика указанную разницу как Ваши убытки

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В ч.1 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» указано, что:

1.  Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

При этом понижающие коэффициенты установлены Приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

http://docs.cntd.ru/document/4...

в Приложении:

1. Установить понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения согласно приложению к настоящему приказу.

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:

для лоджий

0,5


Поэтом такое условие договора является недействительным в силу ст.16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Могу ли я требовать изменения условий договора, если он уже подписан и я вступлю в право собственности?
Наталья Игоревна

и Вы можете признать этот пункт договора недействительным в судебном порядке. Во всяком случае, даже если договор подпишете, то Вы можете взыскать излишне уплаченную сумму позднее, сам факт подписания договора не означает, что этот пункт нельзя признать в дальнейшем недействительным.

1
0
1
0
Здравствуйте! В ч

Емельянов Евгений

Коллега, Вы молодец, переписали мой ответ спустя полчаса, красавец просто

0
0
0
0

Внесу важное дополнение.

Смотрите. Поскольку застройщик включил пункт ДДУ, который не просто ущемляет права потребителя, но и противоречит закону, то этот пункт договора сам по себе ничтожен, недействителен (п.2 ст.168 ГК РФ):

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна

При этом в ст.180 ГК РФ указано, что: 

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Поэтому признание пункта договора, где не использован понижающий коэффициент в отношении лоджии, недействительным, не означает, что весь договор недействительный. Он действительный.

Но здесь нужно иметь в виду то, что признать пункт недействительным можно в течение трех лет (отсчет обычно начинается с момента его подписания), и соответственно взыскать излишне уплаченную сумму следует в этот срок. Так, согласно  п.1 ст.181 ГК РФ:

1.Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Отобрали толпой несколько электронных сигарет с применением насилия, отобрали толпой пару тысяч рублей с
Отобрали толпой несколько электронных сигарет с применением насилия, отобрали толпой пару тысяч рублей с моральным давление и угрозами, а сейчас хотят силой отжать мой айфон 12, то есть пишут угрозы, что если не дам то будет другой разговор
, вопрос №4131234, Геннадий, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте, хотела проконсультироваться, можно ли забрать заявление у дознователя по применению сторон до суда
Здравствуйте, хотела проконсультироваться, можно ли забрать заявление у дознователя по применению сторон до суда
, вопрос №4130620, Надежда, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Возникла необходимость в оформлении доверенности на юридическую компанию, причина - судебный процесс по отношению к застройщику
Возникла необходимость в оформлении доверенности на юридическую компанию, причина - судебный процесс по отношению к застройщику. Вопром: смогут ли юристы, используя мою доверенность оформить иные действия (продажа квартиры, переоформление и т.д.), не связанные с судебным процессом. Текст доверенности прикладываю, он заверена нотариусом.
, вопрос №4130168, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли быть признаным недействительным трудовой договор (или любой другой документ), подписанный собственноручно, но с применением угроз, введением в заблуждениеи и прочее?
Может ли быть признаным недействительным трудовой договор (или любой другой документ), подписанный собственноручно, но с применением угроз, введением в заблуждениеи и прочее?
, вопрос №4129795, кастет, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2020