Продали нежилое за 5500 мл в договоре указали 2300, мл рублей помещение менее 3 лет в собств, по договору дарения

Продали нежилое за 5500 мл в договоре указали 2300, мл рублей помещение менее 3 лет в собств ,по договору дарения нам был ,пришёл налог 300 тыс ,когда составляли договор ,юрист уверил что все будет хорошо

, ксения, г. Красноярск
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 В статье 217.1 Налогового кодекса РФ указано следующее:

«Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более».

Согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения составляет три года для квартиры (или ее доли), право собственности на которую было получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. В остальных случаях, минимальный предельный срок владения квартирой составляет пять лет.

На основании вышеизложенного, Вам правомерно начислен налог, так как в собственности у Вас находилось имущество менее положенного срока. Однако, у Вас есть право воспользоваться налоговым вычетом — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.