Прошло уже три года с момента моей выписки от туда, неужели они имеют право?

Здравствуйте. в квартире родителей выписана с 2017 года, там никто не проживает и не оплачивает коммунальные платежи. У мамы с пенсии выщитывают 50%,а сейчас и у меня начали удерживать 50% от зп. Квартира не привотизирована. Они у меня теперь всегда будут выщитывать? Прошло уже три года с момента моей выписки от туда, неужели они имеют право?

, Анжелика, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

Есть общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ), но он применяется не автоматически, а по заявлению стороны в суде. Если решение суда о взыскании долга было, то исполнять его будут, Вы должны платить долги до момента выписки. Для предъявления исполнительного документа приставам срок давности тоже составляет 3 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!