Рассмотрение дела по месту нахождения Истца на основании пункта договора

Добрый день!

Подскажите пожалуйста подавали исковое заявление (от юр.лица) о взыскании неустойки по договору подряда с физ.лица по месту нахождения нас как Истца. На основании пункта договора: "... споры разрешаются в суде по месту нахождения Заказчика в соответствии с действующим законодательством РФ"

Но суд вернул дело ссылаясь на требования рассмотрения дела по месту жительства Ответчика. Правомерно ли это?

, Антон, г. Рыбинск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В какой суд подавали исковое заявление?

В соответствии с ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

То есть Вы вправе определить подсудность в рамках Договора.

При подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, практика данных судов зачастую идет вразрез с позицией Верховного Суда. Встречаются решения, когда и родовой признак – «суд по месту нахождения истца или в Вашем случае Заказчика» – не является достаточным условием для договорной подсудности.

Обоснование обычно сводится к тому, что из данного условия не следует, что стороны пришли к соглашению о территориальной подсудности судебного спора, поскольку указание в договоре на место нахождения истца/заказчика не может оцениваться как соглашение сторон о суде, в котором надлежит рассматривать спор.

Подобный подход судов общей юрисдикции связан с тем, что ответчиком часто является физическое лицо, а истцом – крупная организация.

В итоге Верховному Суду приходится поправлять суды общей юрисдикции в их ошибочном толковании подхода к договорной подсудности (определения ВС от 26.07.2016 №16 -КГ16- 31, от 13.09.2016 №80- КГ16 -9, от 25.05.2017 №305-ЭС16-20255).

Можно обжаловать данное решение в установленный законом срок сославшись на практику Верховного суда.

Антон
Клиент, г. Рыбинск
Добрый день!

Подвали мировому судье

Как я написал выше, суд общей юрисдикции в своей практике регулярно ссылается на то, что условие предусмотренное в Вашем договоре не является достаточным условием для договорной подсудности.