Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 18 лет, я сирота, жил в Интернате до совершеннолетия, все как и

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 18 лет, я сирота, жил в Интернате до совершеннолетия, все как и положено Интернат подал заявку на очередь получения квартиры, сегодня пришло постановление в отказе на получение квартиры, я зарегистрирован в коммуналке, и жилая площадь комнаты составляет 14 кВ м , я могу обращать в суд ? Для того чтоб получить квартиру, так как считаю, что моё жилое помещение не соответсвует нормам, при том что тут ещё живет семья

Уточнение от клиента

Уточняю, что в каждой из комнат живут семьи, в одной из комнаты проживает брат и его родной Отец, но он не зарегистрирован здесь, по бумагам для меня это чужой человек, и в другой комнате живет Дагестанская семья из 3-4 человек, коммунальные условия могу полностью назвать ужасными!

, Александр Любченко, г. Москва
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Коммуналка о которой вы говорите у вас в собственности или вам ее муниципалитет предоставил? По действующим в 2020 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется. При этом жилплощадь сироте могут заменить сертификатом на целевые средства. Потратить их разрешено только на приобретение жилья. Квартиры дают тем, кому жить негде, то есть выпускникам детдома, если у них нет своего жилья. Вот тогда — только квартиру. Если есть комната (и она ваша) — выпускник в жилье не нуждается.